30.06.2005 01:00
    Поделиться

    Минюст охотится за зарубежными активами ЮКОСа

    В связи с этим ведомство обратилось к этим странам с просьбой запретить регистрацию сделок с принадлежащими НК "ЮКОС" ценными бумагами компании Mazeikiu Nafta.

    В письмах российского министерства говорится, что в настоящее время продолжается исполнение судебных решений по делу о взыскании с "ЮКОСа" задолженности в бюджет, которая на сегодняшний день превышает 2 млрд. долларов. В связи с этим работа по выявлению иностранных активов "ЮКОСа" будет продолжена.

    Довольно странно, что такие сообщения приходят после вчерашнего известия о том, что компания "Газпром" ведет переговоры с компанией "ЮКОС" и правительством Литвы о продаже литовского нефтеперерабатывающего концерна Mazeikiu Nafta.

    Напомним, что 24 июня 2005 г. председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что холдинг в перспективе заинтересован в покупке пакета акций литовского нефтеперерабатывающего концерна Mazeikiu Nafta. По его словам, были проведены встречи с руководством Литвы, на которых данный вопрос поднимался.

    Под контролем "ЮКОСа" находится 53,7% акций Mazeikiu Nafta, 40,66% акций принадлежит правительству Литвы. Уставный капитал Mazeikiu Nafta составляет около 235 млн. долларов. В Mazeikiu Nafta входят Мажейкяйский НПЗ мощностью 12 млн. тонн сырья в год, морской экспортный терминал Бутинге с пропускной способностью 8 млн. тонн в год и Биржайский магистральный нефтепровод.

    "ЮКОС" во II квартале 2005 г. прекратил поставки нефти в адрес Mazeikiu Nafta. С начала апреля 2005 г. поставки нефти на предприятие осуществляет НК "ЛУКОЙЛ", которая, по словам президента компании Вагита Алекперова, приступила к переговорам о покупке доли "ЮКОСа".

    Поделиться