30.06.2005 02:00
    Поделиться

    Организация Исламская конференция - на пороге перемен

    Россия будет играть все более активную роль в исламском мире

    Приглашенный на нее в качестве гостя глава российского МИД Сергей Лавров не стал довольствоваться ролью стороннего наблюдателя. "Предопределенное самой историей призвание России заключается в том, чтобы во взаимодействии с партнерами вносить свой самобытный вклад в укрепление единства мировой цивилизации", - заявил вчера в Сане Сергей Лавров. 57 министров-участников конференции были с ним полностью согласны.

    Реформы действительно задуманы серьезные. Изменения коснутся ее устава и структуры. Чтобы подчеркнуть свою решимость, исламский мир намерен даже переименовать ОИК. Новое название должно отражать истинную суть организации, а вносимые изменения в устав призваны исключить малейшие намеки на возможную связь ислама с терроризмом.

    "Переименование ОИК является одной из мер, которые призваны придать ей прогрессивный характер и аккумулировать дополнительные силы для укрепления позиций на международной арене", - заявил один из наиболее авторитетных участников конференции в Сане министр иностранных дел Малайзии Сайед Хамид Албар.

    Особого творчества при подборе нового имени, правда, проявлять явно не стали. В настоящее время рассматриваются два наиболее вероятных варианта: Организация исламских государств или Организация мусульманских государств.

    Окончательное утверждение плана по реформированию запланировано на конец года по окончании праздника Рамадан. В священном для мусульман городе Мекке состоится специальная сессии ОИК. Правда, выбор места проведения саммита может создать немалые проблемы для ее организаторов. К примеру, по складывающейся за последние несколько лет традиции в списке приглашенных значится Россия. Однако представитель иной религии, кроме ислама, не допускается в священную Мекку.

    Иными словами, Владимир Путин не сможет присутствовать на этой ключевой для будущего ОИК встрече. Во всяком случае пока не найден выход из этой ситуации. Более вероятно, что в Мекке Россию будет представлять мусульманин.

    Весь свой инновационный потенциал участники конференции в Сане, очевидно, решили сконцентрировать на изменениях в уставе. Один из наиболее спорных вопросов - разработка четкого механизма предоставления статуса наблюдателя при ОИК. Предполагается, что статус наблюдателя, после внесения изменений в устав, получат сразу несколько государств. В том числе Россия, Индия и ЮАР - до сих пор эти страны принимали участие в конференции ОИК на правах почетных гостей.

    Россия, пожалуй, единственная из стран потенциальных наблюдателей, чью кандидатуру поддерживают фактически все члены ОИК. В любом случае этот вопрос окончательно будет решен, скорее всего, на саммите в Мекке, уточнили корреспонденту "РГ" представители российской делегации в Сане.

    Поделиться