30.06.2005 00:00
    Поделиться

    Российские фехтовальщики начали чемпионат с медалей

    В первый день чемпионата Европы россияне завоевали "золото" и два "серебра"

    В состязаниях саблисток победу праздновала Екатерина Федоркина, одолевшая в финале свою соотечественницу Софью Великую, а Сергей Тихонов поднялся на вторую ступень пьедестала в турнире рапиристов.

    Первый комплект наград разыграли женщины. К сожалению, лидер нашей команды Елена Нечаева сложила оружие еще на стадии предварительного турнира. Она проиграла хозяйке соревнований Орсолии Надь. За подругу по команде отомстила юная москвичка Софья Великая, одолевшая венгерку в поединке за выход в четверку сильнейших со счетом 15:14.

    Финальный поединок в отличие от предыдущих матчей прошел при практически полной тишине: не выказывая предпочтений, публика аплодировала красивым фехтовальным фразам. Их оказалось больше на счету Екатерины Федоркиной, завершившей поединок в свою пользу со счетом 15:13 менее чем за минуту. После победы новоиспеченная чемпионка ответила на вопросы корреспондента "РГ".

    Российская газета | В решающем бою вы вели себя крайне сдержанно...

    Екатерина Федоркина | Я же фехтовала с Соней, поэтому сдерживала эмоции, ведь по отношению к моей подруге по команде это было бы некорректно. Вообще в таких ситуациях стараемся сдерживаться.

    РГ | Вам часто приходится встречаться на дорожке с Великой?

    Федоркина | Да, довольно часто. Она побеждает чаще. Правда, за границей мы ни разу не фехтовали.

    РГ | Залаэгерсег - довольно маленький городок. Не скучно здесь?

    Федоркина | Нет. Вчера, например, в гольф играли, в бильярд, в дартс. Город пока не посмотрели, скорее всего, выберемся туда после командных соревнований.

    РГ | А как условия в целом?

    Федоркина | Мне нравится. Здесь так спокойно, нет суеты. Хотя я люблю большие города. Например, на турнире в Лас-Вегасе мы жили в самом центре. Это гораздо удобнее: захотел - пошел погулять или в магазин вышел, не надо далеко ехать...

    Европейское первенство этого года может уверенно занести себе в актив Сергей Тихонов, который в отсутствие основного состава нашей сборной не оставил команду без медали. Преодолев сопротивление целого ряда сильнейших спортсменов, он скрестил рапиру с представителем французской школы Жеромом Жо. Этот поединок стал украшением турнира, доставив немало положительных эмоций болельщикам.

    На дорожке Сергей вел себя как заправский футболист, то и дело выбегая "в аут" и получая за это штрафные уколы. По словам специалистов, он использовал остроумные ухищрения, чтобы сбить темп, навязанный соперником, - виртуозно развязывая и завязывая шнурки, подтягивая гольфы, меняя оружие.

    В итоге он завоевал право выступить в финале, обыграв француза со счетом 14:11. Однако из-за сильной духоты сил россиянину не хватило на победу в решающем бою. Он проиграл итальянцу Андреа Кассарра - 10:15. После выступления серебряный призер ответил на вопросы корреспондента "РГ".

    Российская газета | Каково выступать в таких условиях?

    Сергей Тихонов | Было очень жарко. Чтобы хоть чуть-чуть охладить мышцы и восстановить баланс в организме, я ел соль.

    РГ | Какой бой оказался самым напряженным?

    Тихонов | С Андреем Деевым. Во-первых, потому что коллега по сборной, во-вторых, он знает меня как облупленного.

    РГ | С трибун показалось, что ближе к концу решающего боя с итальянцем вы смирились с "серебром".

    Тихонов | Первые две трехминутки я боролся с ним на равных, а потом просто выдохся. Кассарра тоже устал, но такой рост, как у него, дает значительное преимущество. Ведь чтобы нанести укол, ему достаточно сделать шаг, в то время как мне приходится делать четыре шага...

    Поделиться