30.06.2005 04:00
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил вопрос ипотеки с главой Альфа-банка

    За последние два дня президент России Владимир Путин провел две встречи с представителями крупного бизнеса.

     

    Во вторник глава государства пообщался с президентом "Интерроса" Владимиром Потаниным, через которого порекомендовал отечественным и зарубежным бизнесменам организовать в России новые учебные заведения по менеджменту. А вчера глава Альфа-банка Петр Авен докладывал президенту о развитии потребительского кредитования и ипотеки.

    Рабочие встречи с крупным бизнесом Владимир Путин проводит регулярно. Однако в последнее время основной особенностью общения президента с главами частных компаний стала явная социальная направленность проектов, в которых государство рекомендует принять участие крупному капиталу.

    Так, на встрече с Петром Авеном президент спросил, как развивается в России ипотечное кредитование, без которого невозможно формирование рынка доступного жилья. Из слов Авена выяснилось, что бум, который сейчас переживает рынок потребительского кредитования (за год он вырос в два раза), через каких-то три года вполне можно будет констатировать и на рынке ипотеки. Вместе с тем, по словам Авена, частным банкам по-прежнему тяжело конкурировать в этой сфере с госбанками и зарубежными финансовыми структурами, пришедшими в Россию. Все-таки отечественные банки испытывают определенный дефицит доверия со стороны населения.

    А вот для Владимира Потанина нашлись "соцзадания" в научных сферах. Главе "Интерроса" предстоит участвовать в создании современных учебных заведений по менеджменту. По словам Путина, эта идея возникла в минувшие выходные на встрече с американскими и немецкими бизнесменами, где они высказали заинтересованность в реализации этих планов. Кроме того, Потанин заручился поддержкой главы государства в совместном с Академией наук проекте по созданию отечественной водородной энергетики. "Мы верим, что это действительно технология будущего", - сообщил бизнесмен и пообещал, что вложит в эти разработки более 100 миллионов долларов. Так что, судя по всему, популярный в последнее время тезис социальной ответственности бизнеса приобретает практический смысл.

    Поделиться