30.06.2005 02:07
    Поделиться

    В Самарской области милиция скрыла полторы тысячи преступлений

    Свыше ста офицеров - практически весь комсостав областных стражей порядка - получили выговоры и предупреждения о неполном служебном соответствии

    Только за две недели прокурорской ревизии открылось 160 фактов подобного укрывательства.

    Ведомство Владимира Устинова проутюжило все силовые структуры региона. Насколько доблестно местные правоохранители защищали права и интересы граждан, можно судить по тому, что многим милиционерам области теперь самим грозит небо в клеточку. Против них возбуждено 32 уголовных дела. Причем во многих случаях фигурантами расследований являются руководители отделов внутренних дел городов и районов области.

    - Массовое сокрытие преступлений вызвано прежде всего бесконтрольностью со стороны руководства городских и районных органов внутренних дел, а также нежеланием взваливать на себя дополнительную нагрузку, - заявил "РГ" начальник Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу Владимир Щербаков.

    По итогам проверки заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Герасимов был вынужден признать, что не всем жителям округа "обеспечивается должная защита", в результате чего граждане теряют доверие к государству, не способному их защитить.

    Примечательно, что, по данным Генпрокуратуры, рост преступности в Приволжском федеральном округе по сравнению с прошлым годом составил 10 процентов.

    - Но это лишь видимая часть айсберга, - отметил проводивший проверку областной милиции начальник отдела Генпрокуратуры РФ Владимир Антипов. - Приходится признать, что мы не имеем представления об истинном размере преступности в стране.

    После прокурорской проверки, по словам Сергея Герасимова, министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву было направлено представление о необходимости оргвыводов в отношении начальника ГУВД Самарской области генерал-лейтенанта милиции Владимира Глухова. После чего в Самару прибыла комиссия МВД РФ, которая приступила к проверке областной милиции.

    Многие в регионе считали, что дни Владимира Глухова сочтены, однако на этой неделе генерал вышел на работу. Он признал, что "в работе главка есть недостатки, ряд из которых был озвучен по итогам прокурорской проверки". Также начальник ГУВД заявил, что "по итогам работы комиссии из МВД России все выявленные факты будут рассмотрены, а виновные наказаны".

    И первые оргвыводы уже последовали. На этой неделе появилась информация о том, что дисциплинарным взысканиям подверглись около ста офицеров областной милиции. Некоторые руководители подразделений, включая замначальника ГУВД области - начальника службы криминальной милиции Владимира Супруна, отстранены от занимаемых должностей.

    В пресс-центре ГУВД Самарской области комментировать происходящее отказались. Но местные наблюдатели не исключают возможности того, что ценой кадровых жертв начальнику ГУВД области удастся сохранить свой пост.

    Поделиться