30.06.2005 00:00
    Поделиться

    Мария Шарапова будет защищать свой титул в Уимблдоне

    Мария Шарапова намерена защитить свой титул в Лондоне

    Внимание российских поклонников тенниса будет приковано к игре единственной представительницы нашей страны - прошлогодней победительнице Уимблдона Марии Шараповой.

    Противостоять нашей спортсменке будет темнокожая американка Венус Уильямс. В другой полуфинальной паре скрестят ракетки представительница США Линдсей Дэвенпорт и француженка Амели Моресмо.

    Накануне матча с Уильямс Мария рассказала журналистам, за счет чего она собирается повторить свой успех в Лондоне.

    - По мнению авторитетной букмекерской конторы Уильяма Хилла, Вы являетесь главной претенденткой на победу. Вам подобные рейтинги помогают?

    - Чем ближе главный матч, тем тяжелее играть. Откровенно говоря, я стараюсь не задумываться о том, какие ставки делаются на меня или соперниц - это спорт, и здесь загадывать, на мой взгляд, попросту бессмысленно. Лучшей на Уимблдоне станет та теннисистка, которая будет способна лучше других сыграть оставшиеся два матча.

    - Но вы рассчитываете выйти в финал?

    - Безусловно. Я очень стремлюсь защитить титул и чувствую себя вполне комфортно. Я уже не раз говорила, что успех здесь для меня может быть важнее титула первой ракетки мира. Мне до сих пор иногда снится прошлогодний финал, и я очень хочу, чтобы победа снова была моей.

    - Какие к этому есть предпосылки?

    - Одно то, что я уже играю в полуфинале, говорит само за себя... На прошлогоднем турнире я была рада, продержавшись до второй недели, а сейчас уже не хочу останавливаться в шаге от успеха. Внутренне я готова обыграть любого. Тот теннис, который я показываю, мне самой нравится. Безусловно, есть и кое-какие огрехи, но пока мне удается справляться с ними, и к игре с Венус я намерена подойти в полной боевой готовности как физически, так и психологически.

    - Немного забегая вперед. С кем бы вы предпочли скрестить ракетку в финале?

    - И Дэвенпорт, и Моресмо очень серьезные спортсменки, которые приезжают на турниры только за победой. Среди тех, кто входит в число самых рейтинговых теннисисток, нет слабых соперниц, поэтому выбирать не приходится. И не забывайте, для начала мне нужно победить Уильямс. Мы с ней уже встречались, и всякий раз это были тяжелые матчи. Она - отличная теннисистка и всегда борется до конца. В этом мы с ней очень похожи.

    - Энди Мюррей, уступивший Давиду Налбандяну в третьем раунде, на послематчевой пресс-конференции признался, что во время турнира неоднократно получал любовные послания от поклонниц и даже предложения о женитьбе. Случалось подобное здесь с вами?

    - Нет, на Уимблдоне я ничего подобного не замечала. Зато могу поделиться некоторыми забавными посланиями, адресованными мне на других турнирах. Например: "Мария, будь со мной", "Давай поженимся"...

    Между тем

    Вчера определились полуфиналисты в мужской части турнира. Австралиец Ллейтон Хьюитт обыграл Фелисиано Лопеса из Испании 7:5, 6:4, 7:6, Роджер Федерер из Швейцарии - чилийца Фернандо Гонзалеса 7:5, 6:2, 7:6. Хьюитт и Федеррер сыграют в полуфинале между собой. Матчи Себастьян Гросжан - Энди Роддик и Томас Йоханссон - Давид Налбандян завершились поздно вечером после подписания номера в печать.

    Поделиться