30.06.2005 00:00
    Поделиться

    Курская область. Убийцы вырезали семью адвоката

    Это преступление произошло в ночь на 8 июля 2004 года и потрясло тихий уездный городок. На улице Ленина прохожие наткнулись на тело 27-летнего адвоката Ивана Ткаченко. Ему нанесли 32 ножевые раны неподалеку от собственного дома. Поднявшись в квартиру юриста, прибывшие стражи порядка обнаружили там труп 22-летней супруги Ткаченко Анастасии. В живых остался лишь 3-месячный малыш Саша. Из квартиры ничего не пропало…

    Подозрение пало на двух приятелей, которые ранее были задержаны за кражу мобильного телефона и мотоцикла, а также убийство пенсионерки из Медвенского района при попытке ограбления. При обыске у них изъяли окровавленные ножи. Экспертиза показала, что кровь принадлежит убитым супругам. А в квартире льговского адвоката нашли парик, который один из парней якобы взял на дело у подружки, чтобы изменить внешность, но обронил во время расправы с женой Ткаченко. На следствии оба молодчика сознались в содеянном, подробно рассказав о попытке ограбления «богатой» льговской квартиры. Но затем, видимо, чувствуя, что обоим «светит» высшая мера наказания – пожизненное заключение – потребовали суда присяжных, где в один голос заявили, что не убивали чету Ткаченко.

    Гособвинение посчитало, что вина подсудимых доказана полностью. Однако 4-й в новейшей истории Курской области суд присяжных не согласился с прокуратурой. Заседатели единогласно не признало вины подсудимых в убийстве супругов Ткаченко. Вину обвиняемых в остальных трех преступлениях судьи от народа признали. За эти деяния областной суд на днях вынесет им приговор.

    Поделиться