01.07.2005 03:00
    Поделиться

    Найден архив Шамиля Басаева

    О десятках кассет и дискеток, обнаруженных во время розыскных мероприятий по бесланскому делу, вчера рассказал заместитель Генпрокурора Николай Шепель.

    - Этот архив включает в себя отчеты о проведенных терактах за последние несколько лет, в том числе съемку подготовки террористов накануне нападения на "Норд-Ост" и взрыва в Грозном. Также найдены видеокассеты, на которых сняты объекты в Москве, - прокомментировал Шепель находку в Карабулаке.

    Часть видеоматериалов, являющихся оригиналами, он пообещал передать журналистам. Правоохранители говорят, что изъятые в тайнике пленки могут помочь им в поимке бандитов, а также станут еще одним неопровержимым доказательством их вины, когда Басаев с пособниками окажется на скамье подсудимых.

    Вчера же Николай Шепель сообщил о завершении следствия по другому громкому уголовному делу - нападению на дежурную часть Наркоконтроля в Нальчике в декабре прошлого года. Из восьми участников разбойной акции удалось задержать пятерых, в том числе бывших сотрудников антинаркотической спецслужбы Эдгулова и Мирзоева.

    Поделиться