01.07.2005 02:54
    Поделиться

    Жители станицы Бороздиновская возвращаются в свои дома

    Беженцы из печально известной чеченской станицы вернулись в свои дома

    Массовый исход жителей Бороздиновской, в основном этнических аварцев, произошел в начале июня. Поводом послужила грубая зачистка села, проведенная не установленными пока еще лицами, будто бы принадлежавшими к одной из федеральных силовых структур. Беженцы остановились в нескольких километрах от родного села на территории соседнего Дагестана, где разбили полевой лагерь, названный "Надеждой". Первоначально было заявлено, что о возвращении домой не может быть и речи и выдвинуто почти ультимативное требование о выделении аварцам большого участка земли и крупной материальной помощи для жилищного строительства в Дагестане.

    В разрешение конфликта оказались втянуты практически все правительственные и силовые структуры Дагестана и Чечни. Самую активную роль сыграл полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак.

    И вот наконец ситуация стала нормализовываться. Заместитель главы Шелковского района Чечни, на территории которого находится Бороздиновская, Висади Махашев вчера заявил, что в станицу уже вернулось более 50 семей, а данные по остальным беженцам будут получены лишь в четверг к вечеру. С утра же практически все население "Надежды" со своим скарбом погрузилось в 20 "КамАЗов" и медленно направилось в сторону родной станицы.

    Вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров, возглавляющий комиссию по урегулированию ситуации в Бороздиновской, сообщил, что вопросы обеспечения безопасности людей, возвращающихся из палаточного лагеря в свои дома, решены в полном объеме. На территории станицы сформировано территориальное отделение милиции, состоящее из 18 человек. Сейчас решаются вопросы выделения материальной компенсации семьям, чьи дома были сожжены.

    Поделиться