01.07.2005 00:00

Сборная Бразилия завоевала Кубок Конфедераций

Сборная Бразилии выиграла Кубок Конфедераций

В финальном матче пентакампеоны камня на камне не оставили от сборной Аргентины, разгромив соседей и принципиальнейших соперников со счетом 4:1. Третье место досталось хозяевам турнира немцам, в упорнейшей борьбе одолевшим команду Мексики - 4:3.

Латиноамериканский финал ожидался болельщиками с огромным интересом, ведь в нем встречались фавориты не только Кубка Конфедераций, но и грядущего чемпионата мира. Учитывая темперамент и бразильцев, и аргентинцев, игра просто обязана была получиться зрелищной и результативной. Не хватило финалу только одного - упорной борьбы. Слишком уж велико оказалось преимущество чемпионов мира. Сборная Аргентины потерпела одно из самых чувствительных поражений от своих соседей за всю историю.

Бразильцы не стали откладывать дело в долгий ящик и со стартовым свистком ринулись в атаку. Оборона сборной Аргентины оказалась к этому не готова, и уже к 16-й минуте в воротах Германа Лукса побывало два мяча. Отличились Адриано и Кака. Добившись солидного преимущества, бразильцы чуть сбавили обороты, но их оппонентам это не помогло. На перерыв команды ушли при том же счете.

Как только началась вторая половина встречи, напомнил о себе один из лучших футболистов мира, по версии ФИФА, Рональдиньо. Обладатель бриллиантового мяча воспользовался передачей одного из открытий турнира Сисиньо и с пяти метров расстрелял ворота Лукса. На 63-й минуте на табло загорелись и вовсе неприличные цифры - 4:0. Это неугомонный Адриано оформил дубль и окончательно добил аргентинцев. Форвард миланского "Интера" в итоге забил на турнире пять мячей и был признан лучшим игроком Кубка Конфедераций.

Спустя две минуты сборная Аргентины все же смогла забить мяч престижа и избежать форменного позора. Вышедший на замену Пабло Аймар огорчил Диду, но не слишком сильно. Шансов переломить ход поединка у аргентинцев просто не было. Ликованию желто-зеленой части болельщиков, в немалом количестве заполнивших франкфуртский "Вальдштадион", не было предела. Бразильцам удался убедительный реванш за недавнее поражение 1:3 от аргентинцев в рамках отборочного турнира к чемпионату мира. К своей громадной коллекции титулов пятикратные чемпионы мира прибавили еще один, причем останавливаться на этом не собираются. После финальной встречи наставник бразильцев Карлос Алберто Паррейра признал, что его подопечные победили заслуженно, а турнир стал важным этапом подготовки к чемпионату мира, который также состоится в Германии.

Внимание самих немцев было больше приковано к матчу за третье место, ведь в нем участвовали их любимцы.

Надо отдать должное сборной Германии, которая, даже играя в меньшинстве, да еще и в ужасающей духоте, в дополнительное время дожала сборную Мексики - 4:3. Баллак, как и положено капитану команды, проявил себя в решающий момент, со штрафного вколотив мяч в сетку ворот ацтеков. Эта встреча, безусловно, стала одним из украшений турнира, а в целом удачное выступление сборной Германии несколько успокоило критиков Юргена Клинсмана.