01.07.2005 02:01
    Поделиться

    Начинается формирование Общественной палаты

    Сегодня вступает в силу Закон об Общественной палате

    Общественная палата стала одной из идей, которую отечественным законодателям удалось реализовать с нуля в самые кратчайшие сроки. Впервые Владимир Путин заговорил об этом еще в сентябре 2004 года после теракта в североосетинском Беслане. "Считаю продуманной идею образования Общественной палаты как площадки для широкого диалога, где могли бы быть представлены и подробно обсуждены гражданские инициативы, и, что не менее важно, такая палата должна стать местом проведения общественной экспертизы тех ключевых государственных решений, и прежде всего законопроектов, которые касаются перспектив развития всей страны, которые имеют общенациональное значение", - заявил тогда президент.

    Сказано - сделано. Пусть и маленькая, но все же какая-то модель гражданского общества, о недостатке которого в правящих кругах России в последнее время не говорит разве что ленивый, теперь у нас есть. И надежды, связанные с палатой, соответствующие - контроль за законотворческой деятельностью государственных органов и долгожданное налаживание диалога между гражданами и властью. Точнее, участие в этом процессе в качестве передаточного звена.

    Вместе с тем, и основные задачи, заложенные в законе, и свежие предложения по полномочиям палаты практически полностью перекрещиваются с функциями Государственной Думы, где, по идее, и так сидят избранные представители граждан, которые должны нести в правительство и Кремль чаяния своих "работодателей". Фактически получился дубликат нижней палаты парламента с одной особенностью - все заключения палаты, хоть и являются обязательными к рассмотрению, к примеру, тем же правительством, но носят исключительно рекомендательный характер. То есть к мнению могут прислушаться, а могут и на полку положить.

    При этом к экспертной деятельности палаты депутаты и отдельные министры решили добавить конкретные контрольно-надзорные функции. Вопрос с наделением полномочий по отслеживанию работы средств массовой информации и передаче недобросовестных в руки прокуратуры - уже решенный. А министр обороны Сергей Иванов пошел еще дальше, предложив создать в рамках Общественной палаты специальную комиссию по контролю за деятельностью силовых структур. Последним наши законодатели тоже занимаются с большой охотой - достаточно посмотреть на кропотливый труд комиссии, расследующей бесланские события.

    Окончательно ситуация с работой Общественной палаты прояснится только, когда она приступит к непосредственному выполнению своих функций. В ближайшие же месяцы будет происходить не менее трудоемкий процесс по ее формированию. По закону для полной комплектации палаты отводится полгода.

    Сначала Кремлю предстоит отобрать первую треть ее членов. По результатам консультаций с различными общественными, научными и творческими объединениями и организациями президент обязан в течение ближайшего месяца направить письменные "приглашения" 42 россиянам, имеющим особые заслуги перед государством и обществом. При этом никаких партийных людей в палате не будет - хочешь здесь работать, приостанавливай свое членство. Кто они - пока что можно только догадываться. Уже звучали предположения, что президент пригласит в первую очередь своих доверенных лиц на выборах 2000 и 2004 года. Хотя тот же детский врач Леонид Рошаль, которого уже с полной уверенностью записали в состав палаты, ранее заявил, что не собирается там числиться.

    Затем уже назначенные президентом "общественники" примут в палату еще 42 представителя общероссийских общественных объединений и после этого вместе с ними еще 42 члена от межрегиональных и региональных общественных объединений. Как только в палате наберется три четверти списочного состава (примерно 95 из 126 человек), она сможет приступить к своей деятельности.

    Статус палаты будет приравнен к госучреждению, а чтобы членам ничто не мешало трудиться на благо общества, закон предписывает освободить их от обязанностей по основному месту работы с сохранением занимаемой должности. Расходы на обеспечение деятельности палаты возьмет на себя бюджет, однако о штатной зарплате речи не идет. Члены палаты будут получать компенсации на проезд, проживание, питание и прочие трудовые расходы.

    Примечательно, что сами граждане, которых идея Общественной палаты как рупора народа в принципе должна интересовать, не очень-то доверяют ее созданию. После всплеска дискуссий на ранней стадии разработки закона дальнейшие процессы, связанные с формированием палаты, отошли в тень. Социологи, в частности Всероссийский центр изучения общественного мнения, этот информационный вакуум и называют основной причиной гражданского сомнения.

    Из-за этого же аналогичные эмоции вызывает вопрос о том, кто же, по мнению граждан, должен войти в состав Общественной палаты. Почему-то лучшими кандидатурами для отстаивания их интересов перед государством и контроля за госорганами они считают представителей шоу-бизнеса и эстрады. Людей, которые регулярно крутятся на телевизионных экранах. Безусловно, многие из них имеют заслуги перед отечеством и даже награждены по этому случаю различными орденами и медалями, но едва ли настолько сведущи в делах государственных, которыми и предстоит заниматься.

    Поделиться