01.07.2005 00:59
    Поделиться

    Москву ждут ливни, град и ураганы

    Сколько бы столичные и подмосковные жители ни жаловались на холодную погоду последних недель, судя по 120-летним архивам синоптических наблюдений, нынешняя температура +16...+18 градусов и дожди - вполне обычное и нормальное летнее явление.

    - Это, когда в столице +25 или +30 градусов, не совсем обычно, - пояснил "РГ" директор Гидрометеобюро по Москве и Московской области Алексей Ляхов. - Ведь наш регион - это средняя полоса, для которого подобная погода летом - норма. К середине месяца, и тем более к двадцатым числам "макушки лета" значительно потеплеет. Но с первых чисел августа градусы вновь должны пойти на спад. Насколько наши прогнозы окажутся верными, сказать пока сложно. Дело в том, что стопроцентное совпадение предсказаний и реальности в погодной картине возможно только в ближайшие 3-5 часов, именно поэтому раньше этого срока мы предупреждения о надвигающемся шторме или проливном ливне не даем.

    Однако стоит иметь в виду, что лето в целом, и особенно июль, в нашей полосе славится мощными, но кратковременными (от двадцати минут до часа) ливнями, эпизодически сопровождаемыми градом и сильными (до 15 метров в секунду) порывами ветра. Исключением нынешний месяц по всем показателям стать не должен.

    - По нынешней синоптической картине говорить о повторении выходного урагана в ближайшие дни пока не стоит, - продолжил Ляхов. - На сегодняшнем этапе все довольно мирно, и никаких серьезных эксцессов от погоды ждать с 4 по 10 июля не стоит. Характер погоды не изменится: кратковременные дожди будут перемежаться с солнцем, возможно небольшое усиление ветра и потепление в начале недели. Но успокаиваться не нужно, ведь прогноз - это всего лишь прогноз.

    Напомним, что 26 июня на Московскую и Тверскую области, а также столицу обрушился мощный ураган, причинивший немало бед жителям. Сильнее всех пострадала Дубна, где шквалистые порывы ветра оставили без света 23 тысячи человек. Четверо прохожих из семи покалеченных падающими с деревьев ветками, сорванным с балконов и крыш шифером госпитализированы с повреждениями различной степени тяжести. На момент подписания номера все они по-прежнему проходили лечение в стационарах города. Кроме этого, почти все население Дубны было перепугано слухами, появившимися сразу после урагана. Наиболее популярны из них сплетни, что "ветер был очищающим роком господа от городской скверны" и что "притянул несчастье ядерный центр", расположенный в этом городе. Однако синоптики объяснили это явление более прагматично: все дело в том, что одновременно территорию не поделили жаркая погода и холодный атмосферный фронт с Балтии. Подобное необычное явление привело к тому, что вместо дождя на Подмосковье обрушился настоящий ураган.

       прогноз

    Пока Западная Европа изнывает от жары и прячется в прохладу кондиционеров, российские граждане мечтают о жарком солнце.

    На Сахалине и Курилах вновь дожди, температура при этом стандартная для начала июля. Если говорить проще, то разница между ночной и дневной температурой будет почти незаметна +12...+14 градусов. Лишь к концу недели ситуация несколько поменяется: дождь прекратится, а днем воздух прогреется до +18...+20 тепла. Ветер северо-восточный, почти незаметный.

    В Приморье менее мокро и более жарко. О зонтике не стоит забывать в выходные дни и во вторник. При сиянии звезд температура +16...+18 тепла, в светлое время суток +19...+23 градуса. Ветер восточный порывами до 8 метров в секунду.

    Чукотка и вовсе избежит небесной хмурости и слезоточивости. Солнышко все семь дней намерено прогревать воздух до +21...+26 тепла, в ночные часы стрелка термометра регулярно будет застревать на отметке +14 градусов.

    Якутия всю седмицу во власти настоящего тропического лета. Днем жители этого региона смогут почувствовать себя настоящими аборигенами экватора. Температура воздуха ночью не опустится ниже +27...+29 градусов, днем в тени на уличных градусниках будет +35...+38 градусов. Штиль - ветер молчит.

    В сибирских городах, например, в Красноярске, Оренбурге и Новосибирске, ближе к концу недели брызнет небольшой дождик. Остальные дни новой недели окутает солнечное тепло, а по вечерам легкая прохлада ночной тишины. При луне температура воздуха +21...+24 градуса, в светлое время суток +26...+31 тепла. Ветер восточный в первой половине недели, южный - во второй, но особой разницы между ними никто не почувствует, кроме синоптиков: 2-4 метра в секунду.

    Аналогичная погода в Томске и Омске, за исключением двух параметров днем местами воздух может прогреться до +35 градусов. И дождя в конце недели синоптики не обещают.

    Намного прохладнее на Урале. В начале первой июльской недели днем +18...+20 тепла, ночью не ниже +13. В среду немного похолодает, а ближе к выходным дневные и ночные температуры и вовсе "упадут": до +5 ночью, не выше +12 днем. Ветер будет заметен только для букашек и, может быть, совсем мелкой живности, здешние обитатели чуть покрупнее разницу в перемене направлений ветра не заметят.

    Также по-летнему комфортно и в Татарстане. Солнышко, пробиваясь сквозь тучки, ежедневно будет прогревать воздух до +18...+20 тепла, при ночном светиле температура спадет до +9...+12 тепла. Про ветер можно просто забыть.

    Еще прохладнее в Башкирии. В Уфе дожди в выходные и пятницу, прочие дни первой недели июля пройдут при переменной облачности. В ночные часы +10...+14 тепла, днем не выше +18. Ветер подавать признаки жизни, по мнению синоптиков, может с юго-восточной стороны, максимальная скорость ветрила 4 метра в секунду.

    На берегу Баренцева моря, а точнее на Кольском полуострове, погодная картина обычная для этого времени года. Так, привыкшие к неожиданностям природы жители города Мурманска встретят первую неделю июля туманами и дождем. Ночью температура +8...+10 тепла, днем - до + 14 тепла. В середине недели небо прояснится, осадки закончатся, и столбик термометра полезет вверх по шкале градусов. Воздух днем на солнце будет прогреваться до +17 тепла, в ночные часы не ниже +15. Ветер северо-восточный 6-8 метров в секунду.

    В чистой и уютной Карелии, например, в местечке Муезерка ночью довольно холодно +6...+9, днем +15...+18 тепла. Однако для путешественников-байдарочников погода вполне приятная, ведь температура воды в речушках и многочисленных озерах края довольно теплая: не ниже +15 градусов. Ветер 5-7 метров в секунду, северного направления.

    На родине философа Канта грядущая неделя ожидается теплой. Ночью воздух не остынет ниже +15...+20, днем температура воздуха +23...+27 градусов. Северо-восточный ветер разгонится до 4-6 метров в секунду. Температура балтийской морской воды в пригороде Калининграда +15...+18 тепла.

    Черноземье оросят дождики в среду, четверг и пятницу. В ночные часы термометры покажут +13...+18 тепла, днем +20...+24 градуса. Ветер северный, слабый.

    В Поволжье, в районе города Самары, +13..+17 ночью, днем воздух прогреется до +20...+24 тепла. Ветер западный 3-5 метров в секунду. В окрестностях Саратова ночью не ниже +17 тепла, днем до +26. Дождливо с четверга по субботу. В Волгограде +19...+23 ночью, днем до +32 тепла, без осадков. Ветер незаметный. Температура воды не ниже +18 градусов.

    Город на Неве избежит осадков, а северо-восточный ветер разгонится здесь до 7 метров в секунду. Ночная температура в первой половине недели +11...+13 градусов, затем немного потеплеет. Дневная температура всю седмицу +23...+26 тепла.

       курорты

    Самые капризные в плане погоды курорты, конечно, на берегу Балтийского моря. Летом здесь температура воды и воздуха может колебаться в пределах +15... +20 градусов. Исключением не станет и наступающая неделя. В пятницу, субботу и воскресенье циклон принесет прохладу и дожди. Дневная температура этих дней не превысит 20 градусов тепла. Температура морской воды вблизи берега не выше +17 градусов.

    - В начале следующей недели в Прибалтике погода значительно улучшится, - прокомментировал "РГ" специалист метеорологической службы ФОБОС Леонид Старков. - Сюда придет полярный антициклон.

    Несмотря на устрашающее название, воздушные массы северного происхождения довольно быстро прогреются. Дожди прекратятся, ветер стихнет, и властвовать здесь будет только солнце. Так, в первой половине недели можно ожидать на побережье до +22...+25, а к концу недели до +28... +29 градусов. Температура воды на курортах в районе Куршской косы, несмотря на потепление воздуха, существенно не изменится и составит +17...+19 градусов.

    Для любителей более жаркого климата и принятия не только солнечных ванн, но и морских стоит вспомнить о курортах Черного моря. В отличие от Балтики погода здесь значительно лучше. Ведь всю нынешнюю неделю здесь властвовал чуть ослабевший, но по-прежнему жгуче жаркий антициклон с Южной Европы, побивший температурные рекорды в Италии, Франции и Португалии.

    Первые числа июля не станут исключением, здесь ожидается сухая температура +25...+30 градусов.

    - В горах Кавказа возможны кратковременные ливни с грозами, но характер они будут иметь местный и на курортном побережье не скажутся, - уточнил Старков. - В начале новой недели тепло только усилится. Так, по нашим данным, здесь вероятно в дневные часы повышение температуры до +27...+33 градусов. Но во второй половине семидневки погоду подпортит циклон, движущийся с Восточной Европы в сторону Сахалина. В эти же дни можно ждать +21...+26. Ближе к выходным ситуация нормализуется, вернутся привычные показания "под 30 градусов". Температура воды ожидается в пределах от +19 до +24.

    Поделиться