01.07.2005 01:30
    Поделиться

    Шредер поставит перед параментом вопрос о доверии

    Накануне Шредер обсудил с министрами своего кабинета сложившуюся ситуацию и тактику дальнейших действий. Канцлер с огорчением констатировал, что ныне правящая коалиция социал-демократов и "зеленых" недостаточно дееспособна. В своем правительственном заявлении Шредер основной причиной постановки вопроса о доверии намерен назвать "утрату прочного большинства".

    Впрочем, в бундестаге у коалиции достаточное большинство. Но вот в верхней палате парламента - бундесрате - после оглушительного поражения социал-демократов на выборах в земле Северный Рейн-Вестфалия 22 мая практически квалифицированным большинством обладает христианская оппозиция. А это означает, что любое начинание "красно-зеленых" может быть легко заблокировано сенаторами. Поэтому-то, по словам Шредера, нынешний кабинет не сможет эффективно работать в оставшийся до очередных выборов в бундестаг год. Отсюда и желание поставить свою репутацию на досрочные выборы.

    Правда, в лагере правящей коалиции воцарилась разноголосица. Председатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Франц Мюнтеферинг рекомендовал своим соратникам-законодателям при голосовании в парламенте воздержаться. Рекомендовать - не значит приказать соблюсти партийную дисциплину и выступить "единым фронтом". Нет, руководители СДПГ и "зеленых" отпустили вожжи и позволили своим депутатам голосовать по собственному усмотрению. В результате как в рядах социал-демократов, так и в рядах зеленых появились "предатели". Многие из них намерены выразить доверие правящей коалиции. Например, более 40 из 55 "зеленых" парламентариев намерены выразить доверие нынешнему кабинету. Тем самым они хотят подчеркнуть, что в течение семи лет вместе с социал-демократами проводили правильную политику. Тем не менее, по предварительным подсчетам, получить требующийся для доверия 301 голос в поддержку нынешнего правительства Шредер явно не получит. И он, естественно, обратится к президенту Германии Хорсту Келеру с просьбой распустить парламент и назначить новые, досрочные, выборы.

    На решение президенту отпущено три недели. Все говорит за то, что он бундестаг распустит и назначит выборы, которые должны будут состояться 18 сентября. И шансы социал-демократов на них весьма невелики. Из двух с половиной тысяч респондентов, опрошенных демографическим институтом "Форза", лишь 26 процентов отдают предпочтение социал-демократам, зеленым - семь процентов. А их постоянным соперникам - блоку Христианско-демократического и Христианско-социального союзов - 47 процентов. Их традиционным партнерам - свободным демократам - шесть процентов. Вот вам и готовая новая правящая "черно-желтая" коалиция во главе с председателем ХДС Ангелой Меркель, кандидатура которой на пост канцлера практически уже утверждена.

    Немецкие наблюдатели обращают внимание на левый избирательный блок из Партии демократического социализма и Избирательной альтернативы за труд и социальную справедливость. Этот блок может стать третьей по значению политической силой в Германии. Указанный опрос отдал левым 11 процентов. Правда, и этих процентов недостаточно, чтобы в кооперации с СДПГ и "зелеными" сформировать новое правительство страны. Так что все идет к тому, что скоро Германия получит новое, консервативное, правительство.

    Поделиться