Поделиться

    Сергей Иванов проверил, как идут дела на Камчатке

    Министр обороны выполнил обещание президента

    После встречи с камчатским губернатором Михаилом Машковцевым и главным федеральным инспектором по Камчатской области Николаем Романовым Сергей Иванов отправился в Вилючинск. По большому счету, можно сказать, что визит министра обороны стал продолжением визита президента России. В прошлом году Владимир Путин пообещал подводникам выделить средства на обустройство береговой инфраструктуры, а ныне Сергей Иванов прилетел проинспектировать ход работ.

    Год назад президент Путин рассматривал план реконструкции матросского клуба и Дома офицеров флота в Вилючинске. Размах проектировщиков комплекса впечатлял. «Простите, сколько это будет стоить? Сколько, сколько? М-да… А это? М-да…», — кивал головой Путин, но категорического «нет» не говорил. Потом сказал — «да». И дело пошло.

    Год спустя министр обороны Иванов приехал посмотреть, что да как. 

    Хозяева городка подводников явно схитрили, показав министру сначала матросский клуб. Там работы еще не закончены. Но уже сейчас просторный светлый холл со стенами и полами, отделанными голубой зеркальной плиткой и панелями под морскую пену, впечатляет. Нынче на лодках матросов срочной службы — раз, два и все. Завтра их заменят контрактники-специалисты высшего класса. Этот клуб, со множеством залов для занятий по увлечениям и отдыха — для них, их жен и детей. Вторым пунктом визита Иванова стал Дом офицеров. Здание оборудовано новейшей акустической и световой аппаратурой. Зал с удобными креслами (каждое место обеспечено электронным оборудованием, заведенным на общий пульт) может принимать и концертную публику, и театралов, и офицеров для служебных мероприятий. Обеспечена охрана помещений. В отсеке секъюрити — полтора десятка жидкокристаллических мониторов, следящих за перемещениями людей в каждом из помещений. Каждый из охраняемых объектов фиксируется специальной компьютерной программой.

    — Это только начало, подчеркиваю, это только первый шаг по пути усовершенствования инфраструктуры главной базы российских подводных сил на Тихом океане.

    На очереди — возведение и реконструкция целого ряда других объектов, — заявил Сергей Иванов на церемонии открытия Дома офицеров флота.

    — Восстанавливается былая мощь нашего флота. Руки у державы доходят до восстановления социально-культурных объектов. Это вселяет уверенность, что все остальные планы, намеченные правительством и президентом России, будут успешно выполняться, — отметил Михаил Машковцев, обращаясь к собравшимся на площади.

    В планах Федерального агентства специального строительства возведение еще одного объекта в Вилючинске — аквапарка — спортивно-оздоровительного комплекса, подобного которому на Дальнем Востоке еще нет.


    От редакции

    Вчера полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский встретился в Хабаровске с министром обороны РФ Сергеем Ивановым. Обсуждались вопросы, связанные с боеготовностью Вооруженных сил РФ на восточных рубежах страны.

    Поделиться