04.07.2005 01:00
    Поделиться

    Глеб Павловский отпаздновал юбилей ФЭП

    Отмечать юбилей ФЭП Глеб Павловский, как и положено очень занятому человеку, начал лишь после официального завершения рабочей недели - вечером в пятницу. Судя по всему, Павловский приглашал гостей, руководствуясь принципом профессиональной солидарности: большинство приехавших были руководителями и сотрудниками организаций, занимающихся проведением избирательных кампаний, политическим консалтингом, связями со СМИ и т.д.

    Из широко известных персон на вечеринке были замечены вице-спикер Совета Федерации, глава парламентской комиссии по расследованию причин теракта в Беслане Александр Торшин, председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин. Ненадолго заехал на вечеринку посол Израиля Аркади Мил-Ман. Всем гостям при входе в основной зал девушки-официантки вручали красно-зеленые галстуки, по форме полностью соответствовавшие пионерским.

    Как пояснил Павловский "РГ", зеленый и красный цвета все десять лет являются символами Фонда эффективной политики. Правда, при этом глава ФЭП затруднился сказать, что же они обозначают. "Столько лет прошло, что я уже, честно говоря, и не помню. Надо бы у кого-нибудь из коллег спросить", - сообщил Павловский.

    Приезжавшие дарили президенту ФЭП в основном цветы и почетные грамоты с поздравлениями. Один из гостей вручил Павловскому модель автомата Калашникова, видимо, чтобы пугать врагов. Глава ФЭП долго не выпускал автомат из рук, прохаживаясь с ним наперевес по залу.

    В интервью "РГ" Глеб Павловский признался, что в целом доволен результатами десятилетней работы фонда. По словам Павловского, ФЭП никогда не рассматривался им как исключительно коммерческий проект. С помощью фонда он хотел "повлиять на ход истории России, привить ей новую политическую культуру". Главным своим достижением Павловский считает успешное участие фонда в избирательной кампании Владимира Путина в 2000 году. Однако удача не всегда сопутствовала фонду. Во время последних президентских выборов на Украине Виктор Янукович, которому, как известно, ФЭП оказывал активную поддержку, потерпел поражение. Впрочем, Глеб Павловский категорически против того, чтобы ответственность за этот провал была возложена на ФЭП.

    Глава ФЭП считает, что "оранжевая зараза" вряд ли может в ближайшее время распространиться на Россию, поскольку, по его словам, в тех странах, где победили "цветные революции", жить стало лучше только горстке получивших большую власть чиновников. Положение же большинства граждан этих государств, как убежден Павловский, заметно ухудшилось. "Российские граждане это все прекрасно видят. Не думаю, что после этого у них возникнет желание устраивать революции у себя", - говорит Павловский. Единственное, что может загнать отечественную политическую элиту и всю страну в тупик, - это устойчивое нежелание наших руководителей открыто дискутировать с оппонентами. "Я не понимаю, почему чиновники у нас боятся обсуждать проблемы страны с теми, кто считается оппозицией. Ведь среди несогласных много людей вполне здравомыслящих, предлагающих хорошие идеи", - рассказал Павловский.

    Глава ФЭП, по собственному признанию, видит свою роль в том, чтобы "достучаться" до нашей политической элиты и объяснить ее представителям старую мудрость о том, что истина рождается только в спорах. Ближайшие выборы в Думу Павловский называет "критически важными" для страны: по его мнению, в России обязательно найдутся силы, которые попытаются осуществить у нас "цветную революцию". В связи с этим глава ФЭП считает, что главные политические баталии у фонда не позади, а впереди.

    Поделиться