04.07.2005 04:30
    Поделиться

    Центр готов поделиться полномочиями с губернаторами

    О том, что вскоре губернаторы получат в свои руки восемьдесят процентов полномочий и 40 миллиардов рублей, в субботу на заседании Госсовета по федеративным отношениям в Калининграде заявил Владимир Путин. Это, пожалуй, главная сенсация не только субботнего мероприятия, но и, пожалуй, последнего времени. Окончательный перечень полномочий еще предстоит утвердить. Но это уже не так важно, ведь фактически центр заявил о готовности поделиться властью, которую он концентрировал у себя в течение всего срока пребывания Путина у власти. Среди других "подарков" президента - обязательное согласование с главами субъектов РФ кандидатур на посты руководителей региональных структур федеральных органов исполнительной власти, а также намек на то, что 122-й Закон может быть переписан.

    С одной стороны, исполнилась самая заветная мечта главы региона - речь идет о серьезных рычагах, обеспеченных из госбюджета. Но с другой - совершенно понятно, что при системе назначения глав субъектов РФ нынешние губернаторы: представители того же центра. Именно поэтому давать так много суверенитета уже не опасно - полномочия это серьезная ответственность, и, если потребуется, губернатора-чиновника легко можно "уволить". Главы региона это прекрасно понимают, именно поэтому на заседании Госсовета из их уст прозвучала идея о возвращении в Совет Федерации.

    Судьбоносный Госсовет Владимир Путин решил совместить с празднованием 750-летия города. До последнего момента устроители праздника ломали голову над тем, что справлять. Как-никак, анклав был переименован из Кенигсберга лишь 60 лет назад. В итоге на это обстоятельство решено было закрыть глаза. Однако прекрасное настроение подъехавших на двух автобусах к восстановленному музею "Королевские ворота" 80 губернаторов было обусловлено не только праздником. О том, какой сюрприз им преподнесет Владимир Путин, они накануне узнали после заседания президиума Госсовета в четверг. Особенно ликовал мэр Москвы Юрий Лужков, защищенный от солнца огромной светлой кепкой. Именно столичный градоначальник в конце прошлого года написал Владимиру Путину о возможных негативных последствиях затеянных реформ. И в субботу Путин с ним согласился. "Вот допустим, какая-нибудь речка Переплюйка находится в плохом экологическом состоянии. И регион не может выделить на ее очистку деньги - не имеет права. Кудрин ведь любит называть это "непрофильными тратами", - доказывал Лужков нынешнюю беспомощность губернаторов. Возмущались все, кроме чукотского главы Романа Абрамовича и президента Чечни Алу Алханова. Первый на вопрос о взаимоотношениях центра и регионов, улыбаясь, отвечал, что у него "все хорошо".

    Путин сообщил, что подписал указ, согласно которому местные органы исполнительной власти - такие, как МВД, МЧС, минюст, Федеральной регистрационной службы, Федеральной службы исполнения наказаний, будут возглавлять те люди, чьи имена одобрил губернатор. Правда, у главы субъекта РФ есть право только на две попытки - третий раз выбор будет делать уже федеральный министр.

    Кстати, после объявления списка передаваемых полномочий о проблеме 131-го Закона, регулирующего в том числе новые правила работы органов местного самоуправления, говорилось вскользь. В свете обретения регионами невиданного количества прав эта проблема уже не столь остра. Но вопрос о том, все ли полномочия захотят взять на себя сами регионы, еще открыт: Дмитрий Козак в свое время предлагал губернаторам принять весь их список сразу, а Владимир Торлопов желает оставить выбор на усмотрение субъектов РФ.

    Поделиться