05.07.2005 01:45
    Поделиться

    В Архангельске расстреляли депутата, когда он вывел гулять собаку

    ПО СЛОВАМ очевидицы события, вахтера элитного дома, в котором и проживал Медуницин, в 7 утра он как обычно вывел на прогулку свою собаку. Спустя короткий промежуток времени женщина услышала два хлопка.

    Выглянув в окно, она увидела убегающего молодого человека в темной одежде и лежащего на земле Юрия Борисовича. Вахтерша бросилась вызывать "скорую помощь" и милицию. К сожалению, медики были бессильны - Медуницин был уже мертв.

    На место происшествия практически сразу же прибыла следственная группа, в городе был введен план "Перехват", однако по горячим следам задержать злоумышленника не удалось.

    Сейчас следствие говорит о том, что выстрелов было четыре, причем последний был "контрольным" - в голову. Но на месте происшествия оружие не было обнаружено. Сформированной следственно-оперативной группой были проведены осмотры двора элитного дома и квартиры убитого депутата, назначены экспертизы - судебно-медицинская и баллистическая, результаты которых будут известны в ближайшие дни.

    Выходец из комсомола, возглавлявший в последние перестроечные годы областной комитет молодежного союза, после развала организации Медуницин стал работать по специальности - окончил местный лесотехнический университет и достаточно быстро сделал карьеру лесопромышленника.

    Группа предприятий, в состав руководства которого он входил, известна также плотными контактами и рядом совместных проектов с западными экологическими организациями, в частности с Фондом дикой природы.

    Вместе с тем в последние годы архангельский леспром не раз потрясали скандалы, связанные именно с этим лесным холдингом. В конце 90-х годов его руководитель Евгений Драчев был похищен неизвестными людьми в камуфляже по дороге в московский аэропорт Шереметьево. Его местонахождение до сих пор неизвестно. Два года назад прямо у дверей офиса был расстрелян предприниматель Мальков, руководивший фирмой-трейдером продукции этого холдинга. Через некоторое время неподалеку от дома, в котором проживал Медуницин, был убит и авторитетный в определенных кругах гражданин Шония. Связаны ли эти события между собой - пока неизвестно. Впрочем, отвечая на этот вопрос, и.о. прокурора области Александр Крошеницын отметил, что он ориентировал следствие на возможную связь этого происшествия с другими убийствами.

    Правоохранительные органы в своих комментариях крайне немногословны.

    - Мы будем проверять все версии, - говорит Александр Крошеницын. - Связано ли это убийство с его профессиональной или общественной деятельностью, не снимаем и версию личных неприязненных отношений. Есть версия и убийства на почве невозвращения долгов.

    Последняя версия, по признанию прокурора, появилась в связи с тем, что в ходе осмотра квартиры депутата были обнаружены расписки, - Медуницин дал в долг неназываемому лицу достаточно крупную сумму денег.

    Вместе с тем можно отметить, что преступление было хорошо спланировано. Известно, что Юрий Борисович пользовался услугами одного из местных охранных агентств. Но закрепленный за ним охранник приезжал к восьми часам утра. То есть преступникам было известно, что на утреннюю прогулку Медуницин выходит без охраны.

    Поделиться