05.07.2005 02:00
    Поделиться

    Для "Москвы-Сити" построят свою электростанцию

    Московское правительство решило возводить новые электростанции на деньги инвесторов.

     

    По словам заместителя мэра Иосифа Орджоникидзе, первая такая станция появится в районе "Москва-Сити" в 2007 году и будет питать исключительно деловой центр.

    Новая станция рассчитана на 120 мегаватт. Она сможет не только "накормить" 3 миллиона квадратных метров делового центра, но и отдать излишек "Мосэнерго". Работать она будет на газе.

    Строительство такой махины оказалось делом вынужденным. В РАО "ЕЭС России" заверили, что у них нет лишних ватт для подпитки целого делового центра. Уже сейчас столица испытывает дефицит электроэнергии в 2,5 миллиона киловатт-часов. Недостающие ватты приходится брать у соседних областей.

    Руководители "Мосэнерго" уже не раз пугали строительные компании, что не дадут их домам и центрам присоединиться к старой сети. Мол, пусть строят свои подстанции или вкладывают средства в строительство новых.

    На данный момент этим советом воспользовался лишь деловой центр "Москва-Сити". Авторы идеи изначально хотели сделать станцию полностью автономной, чтобы в случае повторного кризиса не произошел сбой в компьютерных сетях.

    Поделиться