05.07.2005 02:30
    Поделиться

    Евгений Кисилев ушел из "Московских новостей"

    Главный редактор "Московских новостей" Евгений Киселев ушел в отставку

    Напомним, что скандал в "Московских новостях" начался с увольнения Евгением Киселевым ряда ведущих сотрудников, не согласных с редакционной политикой, проводимой главным редактором. Уволенные журналисты уверены, что за время руководства Евгения Киселева еженедельник сделал существенный шаг назад, значительно потеряв в политическом влиянии. Наблюдательный совет издания поддержал журналистов, однако никакие компромиссные схемы, разработанные им, Киселева не устроили. Собственник же газеты - Леонид Невзлин - был явно недоволен тем, что конфликт приобрел публичный характер. В результате Наблюдательный совет подал в отставку, а еженедельник приобрел украинский медиа-магнат Вадим Рабинович, глава компании Media International Group.

    Вчера Евгений Киселев официально объявил сотрудникам газеты о своем уходе. По словам Киселева, он принял решение уйти, чтобы предоставить новому собственнику свободу рук в принятии решений, свободу выбора нового менеджмента. Киселев надеется, что "газета не изменит своего общего либерально-демократического направления, сохранит здоровую оппозиционность".

    Между тем "старые сильные кадры", похоже, не надеются вернуться в газету. В беседе с корреспондентом "РГ" бывший заместитель главного редактора Людмила Телень сообщила, что никаких предложений от Вадима Рабиновича или его представителей ни ей, ни другим уволенным журналистам не поступало.

    Сам же Вадим Рабинович пообещал назначить новым главным редактором "известного человека".

    Поделиться