05.07.2005 03:30
    Поделиться

    Ученые разбомбили комету

    Бомбежка кометы вызвала взрыв, эквивалентный 4,5 тонны тротила

    С американского космического аппарата Deep Impaсt-1 ("Сокрушительный удар") на маленькую комету Темпеле был выпущен снаряд весом 372 килограмма, который вызвал взрыв, эквивалентный 4,5 тонны взрывчатки. Из кратера размером с футбольное поле, а высотой с многоэтажный дом вверх поднялось облако льда и пыли.

    Ради чего столь недружелюбно встретили земляне космическую гостью нашей Солнечной системы, истратив астрономическую сумму - более 330 миллионов долларов? Любопытные ученые хотят знать, как возникли планеты. Ведь считается, что кометы - остатки допланетного облака, состоящие из первичного вещества Солнечной системы. Есть и другие гипотезы. Скажем, утверждается, что именно кометы когда-то принесли на Землю воду и жизнь.

    Ответы могут скрываться в глубинах Темпеле. Конечно, она не помнит, как произошел Большой взрыв, породивший Вселенную. Ведь это произошло 15 миллиардов лет назад. Зато она была свидетелем одного из самых захватывающих моментов в истории Вселенной - образования планет из космической пыли.

    Возраст у Темпеле соответствующий - более 4,5 миллиарда лет. Большинство из них она провела в поясе комет на задворках нашей Солнечной системы. Но какую-то из них может "сдернуть", например, парад планет, и тогда она начинает путешествовать, подходя и уходя от Солнца. Причем, приближаясь к светилу, она испаряется.

    - Но прежде Темпеле должна приоткрыть тайны мироздания, - объясняет академик Владимир Фортов. - Впервые в истории ученым удалось добраться до древнего слоя странницы из далекого космоса. До сих пор все аппараты, летавшие к кометам, исследовали лишь пылинки с их поверхности. Но из-за падения метеоритов состав этого слоя изменен, а потому мало что может поведать об очень давних временах.

    Взрыв поднял с глубин огромное количество вещества. Его фотографии, выполненные с находящегося на расстоянии 500 км зонда, раскроют ученым химический состав кометы. А это уже ключ к пониманию, как она формировалась. Сложнейшая космическая задача решается в научной кооперации. Причем важную роль в ней играют и российские ученые.

    - На своем полигоне мы выполнили эксперимент, где смоделированы условия взрыва на Темпеле, - объясняет академик Фортов. - Для этого пришлось создать очень высокие температуры, около 20 тысяч градусов, и давление в миллион атмосфер. И на основании полученных данных построили компьютерную модель взрыва. Зачем? Дело в том, что мы не знаем, из чего состоит ядро кометы. Оно может быть плотным или, наоборот, рыхлым, состоять из силикатов или льда и т.д. В зависимости от этого картины взрыва будут разные. Вот их-то мы и просчитали на компьютере. Теперь предстоит лишь сравнить их с теми, что получатся в реальности и выбрать наиболее близкую.

    Еще одна цель эксперимента - подготовиться к атакам астероидов. Ведь знание о составе небесных тел позволит точнее подбирать средства противодействия.

    Первые же результаты уже поразили ученых. Скажем, никто не ожидал, что взрыв окажется столь мощным. Впрочем, он почти не изменил траекторию движения кометы. Очевидно, что впереди еще много новых сюрпризов и научных откровений.

    МЕЖДУ ТЕМ

    Пресненский суд Москвы перенес с 4 на 28 июля рассмотрение иска астролога Марины Бай к НАСА о возмещении морального ущерба на сумму 9 миллиардов рублей.

    Еще 17 июня с.г. "Российская неделя" (N 128) подробно рассказала о сути претензий россиянки к американскому космическому агентству, которое, по словам Марины Бай, "посягает на систему ее духовных и жизненных ценностей, а также на природную жизнь космоса и нарушает естественный баланс сил во Вселенной". Напомним: ранее тот же Пресненский суд отказался принять иск, мотивировав, что данное дело неподсудно российскому законодательству. Согласно ему, по словам адвоката истицы Александра Молохова, суды России не вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц, если представительство лица не находится на территории России. "Однако представительство НАСА располагается на территории американского посольства в Москве, поэтому постановление Пресненского суда нарушает норму законодательства", - сказал адвокат.

    Поделиться