05.07.2005 03:15
    Поделиться

    Уволены начальник УВД Махачкалы Юсуп Абдулаев и начальники РОВД Советского и Кировского районов

    Причина - не доглядели террористов. За полгода в республике совершено 68 террористических актов, а более 40 из них - в Махачкале.

    По данным Адильгерея Магомедтагирова, в Махачкале действует подпольная диверсионно-террористическая группа. Она охотится на сотрудников правоохранительных органов. "А органы внутренних дел не могут пока адекватно ответить террористам", - сказал министр внутренних дел Дагестана.

    Вчерашняя коллегия была посвящена последним событиям в республике - подрыву машины с бойцами спецназа и убийствам должностных лиц. Речь идет, в частности, об убийствах министра по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Загира Арухова, руководителя Центра стратегических исследований и политических технологий Магомед-Загида Варисова. А 2 июля в результате теракта погибли десять бойцов спецназа МВД России, несколько человек были ранены, в том числе мирные граждане.

    "Думаю, нет необходимости говорить о том, что работа по предупреждению преступлений в городе проводится не на должном уровне, - сказал генерал Магомедтагиров. - Надеюсь, что смена руководства гор- и райотделов милиции внесет изменение в борьбе с преступностью".

    Председатель Государственного совета Дагестана Магомедали Магомедов заявил, что правоохранительные органы не ведут целенаправленной борьбы с преступностью. "Обстановка в республике сложная, трудная, - сказал он. - Продолжаются бесконечные атаки на правоохранительные органы, убийства представителей органов власти... Есть экстремисты, ваххабиты, которые поставили задачи скомпрометировать власти в Республике Дагестан, дестабилизировать обстановку в регионе". Глава Госсовета потребовал от сыщиков раскрыть все теракты, совершенные за последнее время.

    Поделиться