05.07.2005 03:00
    Поделиться

    России нужен национальный проект

    Элита приучает себя к мысли о временности своего пребывания в стране

    Пройдет ли предстоящая в 2007-2008 годах смена власти мирно, без "оранжево-коричневых" (иные цвета не просматриваются!) революций?

    Многое для этого делается. Хорошо, что вовремя завели разговор о честных и прозрачных выборах (главное, чтоб все не ограничилось разговорами!). Но было бы совсем хорошо, если бы власть преодолела свои, вполне понятные комплексы и начала по-настоящему бороться с ксенофобией - главной политической опасностью в современной России.

    Однако "охранительные мероприятия" необходимы, но далеко недостаточны. Стране позарез нужен общенациональный проект, дающий цель, ощущение цели. "Проект оппозиции" уже найден, да он у оппозиции и не может быть иным, кроме как "обновление", "сменить власть", "новая власть - новая надежда" и т.д. Пока что этот проект совершенно непопулярен. Но вопрос в другом - а что, собственно, этому проекту сможет противопоставить власть? Уговаривать народ - "пусть уж идет, как идет, хуже бы не было", используя как главный аргумент механическое административное и пропагандистское подавление конкурентов? Может быть, этого и будет достаточно, чтобы власть кое-как прошла по канату-2007-2008, - но такая "победа" будет достигнута ценой дальнейшего омертвления политического и гражданского нерва общества. Это была бы "дурная", "отрицательная победа" власти.

    Возможна ли другая, "положительная победа", победа партии власти, которая бы не усыпила, а пробудила общество?

    В 2000-2001 гг. у власти был проект, он назывался "новый президент" и "наконец-то - порядок". Затем было предложено "удвоение ВВП".

    Это фонетически попадало на старые советские культурные архетипы (что совсем неплохо - обеспечивает "генетическую узнаваемость"), но реально имело совсем не советский смысл: ведь речь идет о "рыночном удвоении", удвоении стоимости ВВП, а значит, и реального уровня жизни населения. А действительно прочным может стать только проект, объединяющий перспективу для страны и перспективу личной сытости, повышения личного уровня жизни, потребления и т.д.

    Итак, "слово" было вроде бы найдено. Но в национальный проект оно так и не развернулось - слово не стало реальной целью для нации, целью, которая дает энергию обществу. А дальше само это слово "морально зависло", хотя его много раз повторяли.

    "Зависание" произошло по многим причинам.

    "Погода в обществе" стала портиться и из-за "оранжевых дождей" в СНГ, и из-за дела "ЮКОСа" (его негативное влияние на имидж России недавно официально признал, скажем, Игорь Шувалов), но главное - из-за отсутствия крупных позитивных событий, способных перебить негативную информацию или рассеять унылую "информтекучку".

    Идея, овладевшая массами, есть материальная сила, хотя бы потому, что она порождает заколдованный круг: пессимистические (оптимистические) настроения и ожидания - спад (подъем) экономической активности - рост пессимистических (оптимистических) настроений. Сейчас страна крутится в "пессимистическом круге" - снижается темп роста ВВП (при таких-то ценах на нефть!), снижается рост реальных доходов населения. Если этот круг не удастся "расколдовать" к 2008 году и перепрыгнуть на орбиту "круга оптимизма", то, действительно, экономические проблемы могут наложиться на политический выбор, и этот "дурной резонанс" способен вызвать очень опасные колебания всей социальной системы.

    Разорвать "круг уныния" может только элита - собственно, это и есть одна из важнейших ее функций. В противном случае она будет, раньше или позже, сметена новой элитой, контрэлитой - той, которая даст обществу энергетический импульс, предложит искомый проект.

    Между тем наша властная, бизнес- и интеллектуальная элита застыла перед катящимся на нее снежным комом проблем, как кролик перед удавом. Впрочем, "кролик" этот весьма прожорлив. Не имея моральных, интеллектуальных и волевых сил решить проблему, действующая элита, кажется, избрала стратегию "расслабиться и получать удовольствие". Не явной, но для всех очевидной стала совсем другая идея, совсем другой проект: проект "природных рантье". Извлечение сырьевой и административной ренты - и вся премудрость. Вполне возможно, что большинство правящего класса все же не настолько цинично, но никакой иной внятной идеологии, кроме наглядной "идеологии ренты", они предложить стране все равно не могут (разве что прикрыть извлечение ренты фиговыми листками ура-патриотизма).

    Идеология рантье не способна объединить общество, но способна его расколоть.

    Россия - не Бруней, природной ренты на всех не хватит. Уже этого достаточно для того, чтобы "низы" и "верхи" чувствовали острое взаимное отчуждение.

    Когда общество поддерживает приговор конкретному олигарху ("только - мало!"), когда возмущается "несправедливой приватизацией", то все это направлено не только против отдельного Х., не только против всех нефтяных феодалов, даже не только против элиты в целом. Объектом возмущенного неприятия на самом деле является вся система "государства-рантье", в котором подавляющее большинство народа "обнесли рентой". Каждый считает, что у него тоже есть право, что он - "природный рантье", не хуже других! И не зря самое типичное высказывание: "они (олигархи, чиновники и т.д.) что - сами эту нефть разведали, сами эти заводы построили?!" То есть если бы основные источники дохода элит были связаны с НОВЫМИ производствами, то при всей остроте социального неравенства оно не воспринималось бы как такое НЕСПРАВЕДЛИВОЕ.

    А элита не в силах реально ответить на эти обвинения и прячется от общества в "глухую оборону" - психологически приучает себя к мысли о "ненадежности", временности своего пребывания в этой стране ("после нас хоть потоп"), начинает, почти бессознательно, воспринимать себя как "внутренних эмигрантов". Не зря злое и остроумное определение гласит: "российская элита - люди, чьи основные материальные и духовные ценности находятся вне России, на Западе, а вот источники доходов - в России". Кстати, это в равной мере относится и к бюрократии, и к оппозиции.

    Две России, противостоящие друг другу. Неуверенность элиты. Отсутствие общенационального проекта. Не хочу каркать, но аналогии с 1917-м и 1991-м - очевидны. Однако все совсем далеко не так плохо. Историческая, генетическая память у широких масс сильна - вот поэтому их сегодня невозможно раскачать на безумие "третьей русской революции". Нужно, чтобы и у элит проснулось историческое чутье, чтобы они поняли, что никакой другой страны для них на этом шарике нет, элитой они могут быть только здесь. Но чтобы выполнить роль элиты, надо всерьез создавать общенациональный проект для России.

    Поделиться