05.07.2005 04:00
    Поделиться

    Шпаргалки высоких технологий

    Сдаешь экзамен - сдай мобильник

    Времена меняются, и сегодня "шпорами" на малюсеньких листочках, предательски оттопыривающих карман пиджака, никого не удивишь. Надписи на коленках и ладонях - и попросту моветон. В ходу ультрасовременные технологии: пейджеры, мобильные телефоны и прочие навороченные средства связи.

    С прошлого года между вузами и абитуриентами развернулась настоящая радиоэлектронная война. Именно тогда молодежь начала повально использовать мобильные телефоны в качестве средства для подсказок. Технология проста: наушник в ухе (проводок скрывает объемный шарф или высокий воротник), верный друг с учебниками на улице. Далее как в любимом фильме: "Билет номер пять, как слышно? Прием!".

    Высокие технологии с каждым месяцем становятся все "выше", методы обмана экзаменаторов все изощренней. Передатчики под рубашкой, карманные компьютеры, которые запросто прячутся под зачетку, - такие тонкие. Приходится профессорам подстраиваться под "продвинутую" молодежь. Например, в МГУ им. Ломоносова, который первым "пустил" экзаменационную волну, по словам ректора Виктора Садовничего, во время экзаменов придется привлекать спецлаборатории, чтобы прослушивать эфир и "глушить" сигналы извне. Но, как говорит ректор, будет сделано все, чтобы аудитории "были чистыми".

    И все-таки несмотря на "продвинутость", многие абитуриенты не решаются изменить бумажным шпаргалкам.

    Впрочем, у опытных преподавателей на каждую "шпору" найдется не один метод ее разоблачения. В МГТУ им. Баумана "РГ" рассказали, что самый надежный способ вывести на чистую воду - задавать дополнительные вопросы, акцентировать внимание на деталях. А вот на факультете журналистики МГУ свое ноу-хау. Преподаватели кафедры истории зарубежной литературы и журналистики придумали цитатник. Например, на экзамене по средневековой литературе будущим "акулам пера" предлагается кроме обычного билета вытянуть цитату из какого-нибудь произведения. И как знать, какая фраза из древнего эпоса о Нибелунгах приглянется доценту кафедры Нинель Ванниковой на этот раз? В этой ситуации любые шпаргалки бессильны. Потому-то Нинель Ивановна и не обращает на них никакого внимания, даже если они шурша разлетаются в разные стороны с трясущихся коленок. Узнаешь цитату - получишь "отлично", нет - до свидания.

    Но, кстати, даже глушилки для мобильной связи - это уже не самое последнее достижение в борьбе с теми, кто пытается прописаться на студенческой скамье любым способом. Нынче Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки широко привлекает и ОБЭП. Образцом скандала стал в свое время Петрозаводский университет, когда на юрфаке абитуриентам подтасовали экзаменационные оценки по иностранному языку. Тогда в дело вмешались независимые эксперты: из 50 пятерок 23 оказались завышенными, а четыре работы вообще признаны неудовлетворительными. Причем инициатором внутривузовского аудита выступил сам ректор Виктор Васильев. Таким образом он решил организовать контроль за чистотой поступления. "Представители ОБЭП запросили все документы по нашему внутреннему расследованию", - пояснял ректор. Теперь он намерен проводить подобные акции постоянно, и не только на самом престижном факультете.

    Ловили ушлых абитуриентов за руку и в Высшей школе экономики. Вот что рассказывает председатель приемной комиссии ГУ-ВШЭ Григорий Канторович:

    - Бывает, что на экзамены приходит писать работу один человек, а свидетельство, допустим, об участии в олимпиаде у него на другое имя. Потом выясняется, что свидетельство вообще поддельное: фальшивки продавали абитуриентам, и дело было поставлено уже на поток. Когда же мы обратились к юристам, то выяснилось, что это уголовно ненаказуемо. Само же свидетельство участника олимпиады не есть документ с точки зрения закона. А однажды пришел к нам абитуриент весь забинтованный и сказал, что попал в аварию, и нам было трудно сравнить его с фотографией в паспорте.

    Если же вернуться к шпаргалкам, то они настолько волнуют преподавателей, что становятся предметом серьезных научных исследований. Например, профессор Новосибирского государственного университета экономики и управления Юрий Ивонин написал о "шпоре" целый трактат, где уверяет, что она - логическое продолжение добросовестной подготовки к экзамену. Недобросовестный студент шпаргалку не создаст. Профессор со всей ответственностью рассматривает возможные варианты маскировки шпаргалки и методы борьбы с этим "недугом". Оказывается, "шпаргальщика" легко вычислить по костюму-тройке с обилием карманов даже в летнюю жару, кипе бумаги, взятой у преподавателя для ответа (в этой куче можно легко спрятать нужные бумажки). Бороться со шпаргалками можно по-разному, отмечает Ивонин. Кому-то ближе гуманный метод - отобрать "макулатуру" и поменять студенту билет. Кому-то по душе репрессивный - списывающий немедленно вызывается "на ринг", заваливается вопросами по всей программе курса и, получив "неуд", отправляется на пересдачу.

    компетентно

    Виктор Болотов,
    РУКОВОДИТЕЛЬ РОСОБРНАДЗОРА:

    - Сейчас мы работаем с одним вопиющим случаем. Нам прислали на апелляцию переделанные документы - бланки ответов ЕГЭ. У нас уже есть сканированные бланки, а прислали другие, переделанные. Имея электронные копии, мы утверждаем, что это подделка. На второй волне ЕГЭ, которая как раз будет проходить уже в вузах для выпускников школ прошлых лет, все мобильные будут изыматься у входа в аудиторию. Абитуриенты имеют на руках лишь экзаменационные листы, паспорт, ручки и, если необходимо, воду в прозрачной бутылке.

    Поделиться