04.07.2005 23:10
    Поделиться

    Алексей Герман: Стругацкие описали сегодняшний день

    Алексей Герман, режисер

    Российская газета | Алексей Юрьевич, вы шесть лет снимаете фильм по книге Стругацких "Трудно быть богом"...

    Алексей Герман | К Стругацким меня тянуло долгие годы. Когда мы начали снимать, нас закрыли. Другой раз начали - бросили сами. Потом пришел Горбачев. О каком тоталитарном терроре стоило говорить? Нам всем было ясно: через четыре года здесь будет город-сад. Там уже ближе к финалу есть эпизод: после переворота посланца небес Румату просят дать оружие борцам с темными силами. А он объясняет, что пройдет время, и эти борцы превратятся в таких же властолюбивых феодалов.

    РГ | Вы сняли много горьких картин о взаимоотношениях людей. Стругацкие, напротив, рисуют будущее светлым. Чья точка зрения победит в кино?

    Герман | А про какое время писали Стругацкие, про "семь веков назад" или сегодняшний день? Про "нормальный уровень средневекового зверства - счастливый вчерашний день королевства Арканар". Все как всегда: и "серые штурмовики", и "активизация мещанства", и "любой лавочник вправе затравить тебя". Проблемы те же: что у римлян, что в Арканаре, что у нас.

    РГ | Главного героя, землянина, у вас играет Леонид Ярмольник. Чем был обусловлен выбор?

    Герман | Чистая случайность. Я по телевидению увидел парня, который вел какую-то игру. Такой носатый, обаятельный, с вненациональной внешностью. И попросил его пригласить. Я просто не знал, что Леонид известный и популярный артист. Он меня не очень любит, и ладно, чрезмерная любовь артиста мешает. Отношения складываются не во время работы, а после - по результату.

    Поделиться