06.07.2005 05:00
    Поделиться

    Глава ООН обращается к миру со страниц "РГ"

    Проводимая в этом году встреча на высшем уровне "Группы восьми", куда входят ведущие промышленно развитые страны, особенно своевременна. Эта встреча проходит всего лишь за два месяца до Всемирной встречи на высшем уровне 2005 года в Нью-Йорке, где руководители всех государств - членов Организации Объединенных Наций примут решения, которые будут способствовать повышению благосостояния, укреплению безопасности и уважению достоинства людей во всех странах мира.

    Пять лет назад лидеры стран мира приняли Декларацию тысячелетия, в которой предложили своим народам многообещающее видение нового столетия как столетия безопасности, процветания и свободы.

    6 принципов Кофи Аннана
    • сократить вдвое масштабы крайней нищеты и голода во всем мире, а также число людей, не имеющих доступа к безопасной питьевой воде;
    • обеспечить всеобщий охват начальным образованием;
    • ликвидировать неравенство мужчин и женщин на всех уровнях образования;
    • сократить на две трети показатель детской смертности и на три четверти - показатель материнской смертности;
    • обратить вспять тенденцию к распространению ВИЧ/СПИДа, малярии и других опасных заболеваний;
    • положить конец истощению наших экологических ресурсов.

    Что касается развития, то за прошедшее время это видение приобрело еще более четкие очертания. Сегодня мы конкретно знаем - благодаря состоявшимся в 2002 году встречам на высшем уровне в Монтеррее и Йоханнесбурге и скрупулезной работе ученых в рамках Проекта тысячелетия, чтo необходимо для достижения целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия. Это означает, что при наличии политической воли мы сможем к 2015 году:

    Мы знаем, чтo требуется от каждой развивающейся страны - национальная стратегия, которая должна предусматривать более эффективное управление и непримиримую борьбу с коррупцией, а также политику, направленную на стимулирование частного сектора, создание рабочих мест и максимально эффективное использование внутренних ресурсов.

    Мы знаем также, чтo требуется от стран-доноров, например от стран, входящих в "Группу восьми", - увеличение объема помощи на цели развития, более широкое и значительное облегчение бремени задолженности и договоренность по вопросам торговли, которая предоставила бы развивающимся странам реальную возможность конкурировать на глобальном уровне на равных условиях.

    Некоторые решения, которые были объявлены в течение последних двух месяцев, возродили надежду на то, что страны развитого мира действительно протянут руку помощи и что более бедные страны тоже смогут воспользоваться возможностями, открывающимися благодаря глобализации. И сейчас именно от "Группы восьми" зависит, станет ли эта надежда реальностью.

    Отрадно то, что участники встречи сосредоточат свое внимание на Африке. Я надеюсь, что они придадут столь необходимый импульс инвестициям в развитие на континенте людских ресурсов, инфраструктуры, систем здравоохранения, управленческого потенциала и особенно в производство продовольствия.

    Отрадно также то, что участники встречи отнесли проблему изменения климата, являющуюся одной из наиболее серьезных проблем в области окружающей среды и развития в нынешнем столетии, к числу приоритетных вопросов. Мы остро нуждаемся в международных рамках для стабилизации концентраций парникового газа в период после 2012 года при более широком участии всех основных операторов-источников выбросов как из развитых, так и развивающихся стран, в сочетании с углубленными исследованиями в области новых технологий, необходимых для сокращения выбросов и ослабления их вредного воздействия.

    Однако процветание не может быть достигнуто без мира и безопасности. События, происшедшие в период после принятия Декларации тысячелетия, сделали эту часть предложенного в ней видения менее ясной, зато весьма четко вырисовалась иная перспектива - будущего мира, охваченного хаосом и конфликтами. Как никогда ранее необходима глобальная стратегия, направленная на борьбу с терроризмом и сдерживание распространения смертоносного оружия - ядерного, биологического и химического, а также стрелкового оружия, которое уносит жизни такого большого числа людей, особенно в развивающихся странах. Столь же необходимы общее понимание норм, регулирующих применение силы государствами, а также коллективные усилия, направленные на обеспечение прочного мира и более сильного государства в странах, в которых бушуют гражданские конфликты или существует угроза их возникновения.

    Ни процветание, ни безопасность не станут реальными или в долгосрочной перспективе стабильными до тех пор, пока их благами не смогут пользоваться все люди во всем мире. Человеческое достоинство и свобода должны быть защищены как от произвольного насилия и угнетения, так и от крайней нищеты, которая лишает людей любой реальной возможности выбора в их жизни. Ни одна программа обеспечения безопасности и никакие усилия, предпринимаемые в целях развития, не увенчаются успехом, если они не будут основываться на уважении человеческого достоинства.

    Попытки ограничить права человека в интересах безопасности или развития обречены на провал, и им необходимо противодействовать. Защита гражданского населения от геноцида, военных преступлений, "этнических чисток" и преступлений против человечности является одной из наиболее важных обязанностей каждого суверенного государства. И если государства не могут или не желают выполнять эту обязанность, международное сообщество в лице Организации Объединенных Наций несет общую ответственность за принятие соответствующих мер.

    Наконец, сама Организация Объединенных Наций должна быть укреплена и обеспечена всем необходимым для эффективного выполнения мандатов, которыми

    наделяют ее члены, будь то в области развития, мира и безопасности или в области прав человека, демократии и верховенства права. В частности, я считаю чрезвычайно важным заменить нынешнюю Комиссию по правам человека новым, пользующимся бoльшим доверием и авторитетом Советом по правам человека.

    В начале этого года в своем докладе "При большей свободе" я изложил перед государствами-членами программу конкретных решений, которые необходимы во всех этих областях. Эта программа после интенсивных консультаций со всеми государствами-членами сейчас дорабатывается председателем Генеральной Ассамблеи в виде проекта итогового документа, который дает четкое представление о том, как стремление народов мира найти общие решения стоящих перед ними общих проблем может быть трансформировано в эффективные действия на встрече их лидеров в сентябре. Единственное, что требуется для этого, - это лидерство. Страны - члены "Группы восьми", безусловно, относятся к числу тех стран, от которых весь мир может ожидать такого лидерства. Я искренне надеюсь, что они оправдают эти надежды.

    Поделиться