06.07.2005 02:00
    Поделиться

    Дума предлагает повысить цены на газ для Украины и Прибалтики

    Парламент предлагает ввести мировые цены на газ для республик бывшего СССР

    В последние дни вялотекущий газовый конфликт России и Украины стремительно перерос в "горячую фазу". На июньскую сенсацию о "пропаже" в украинских подземных хранилищах 7,8 миллиарда кубометров российского газа глава "Газпрома" Алексей Миллер отреагировал весьма решительно. Этот объем был зачтен в качестве оплаты за транзит газа через территорию Украины.

    Итог для Незалежной оказался неутешительным: потребность в газе на второе полугодие составляет 18 миллиардов кубометров, в то время как "Газпром" поставит теперь не более 15 миллиардов. Кроме того, российский монополист чуть раньше неожиданно принял давнее предложение Украины о переходе на расчеты по мировым ценам, чем явно не порадовал "Нафтогаз Украины". Цена газа в этом случае подскочит с 50 до 160 долларов за тысячу кубометров. Ситуацию для Украины усугубил и коварный удар с Востока.

    Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов обвинил "Нафтогаз Украины" в "невиданном мошенничестве" и выдвинул сразу два требования: срочно погасить долг за поставки газа в 2004 году в сумме 600 миллионов долларов и перейти с 2006 года к денежной оплате вместо "натуральной", товарной. Как видим, внезапное ужесточение позиций России и Туркмении поставило под удар весь украинский бизнес.

    В этих условиях украинские власти - после артподготовки в виде радикальных заявлений ряда политиков и взвинчивания в 1,8 раза цены на электроэнергию, которую Украина поставляет в южные регионы России, - решили разыграть "экспортную карту". Глава украинской газовой компании Алексей Ивченко высказался в том духе, что "Нафтогаз" намерен отбирать газ из экспортного газопровода, по которому "голубой поток" идет в Европу. Эксперты вспомнили о том, что подобные "шалости" практиковала и Беларусь в 2004 году, однако тогда "Газпрому" для их пресечения оказалось достаточно на сутки прекратить экспортную прокачку через территорию Беларуси.

    Через Украину идет в 10 раз больше газа, чем через "усмиренную" Беларусь, и потому повторение сюжета чревато политическими осложнениями. И сегодняшнее предложение Госдумы будет вполне логичным этапом подтверждения жесткости российской позиции. Крайние меры откладываются по известному принципу "угроза сильнее ее исполнения". Отметим, что предложения депутатов о "конце ценового социализма" для Украины, Молдовы, Латвии и Эстонии и требования о выплате ими долгов за газ лишь повторяют заявление Алексея Миллера на годовом собрании акционеров "Газпрома" - повысить цены на газ для этих стран до общего экспортного уровня. С той существенной разницей, что за выражением воли парламента свое слово должно сказать правительство - а это перевод конфликта из сферы "тяжбы хозяйствующих субъектов", пусть и государственных, в политическую плоскость. Точнее, в плоскость отстаивания национальных интересов.

    На фоне надвигающегося правительственного кризиса на Украине и тамошнего "раздрая" между властью и бизнесом у России есть все основания не идти на уступки и выиграть "газовую партию".

    Между тем

    Вчера секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что "компромисс по газовой проблеме будет найден". Он счел нужным подчеркнуть, что эта тема входит в число 12 проблем, которые должна решить в 2005 году комиссия "Путин - Ющенко". Одновременно Порошенко сообщил, что "на Украине достаточно газа".

    Поделиться