06.07.2005 03:40
    Поделиться

    Дагестан. Дворник нашел бомбу около театра

    В Дагестане предотвращен опасный теракт

    Правда, за успех надо благодарить не столько сыщиков, сколько бдительную дворничиху, которая заметила подозрительное ведро на обочине. Ведро оказалось с сюрпризом: наполненное алюминиевой пудрой и селитрой. Для того чтобы все это рвануло, неизвестные террористы положили взрыватель с дистанционным управлением и мотоциклетный аккумулятор. Мощность бомбы, по предварительным данным, оценивалась в 10 килограммов тротила. Чтобы взрыв поразил сильнее, в ведре лежали куски арматуры.

    - Если бы взрывное устройство сработало, то жертв было бы неисчислимое количество, - считает заместитель начальника Управления ФСБ по Республике Дагестан Алибек Мурзаев, - Есть предварительная информация о тех, кто закладывает взрывные устройства. Ведется их поиск.

    По его словам, объявлен план "Перехват".

    А накануне был убит депутат Народного собрания республики Зубаир Татаев. Как сообщили в МВД Дагестана, группа неизвестных изрешетила его автомобиль из автоматов. Сидевший в авто дядя депутата - Ибрагим Тутушев погиб на месте. А Зубаир Татаев скончался от ран в больнице.

    Примечательно, что громкое убийство случилось в день экстренной коллегии МВД Дагестана, на которой присутствовали руководители республики. Милиционерам устроили настоящий разнос именно за то, что громкие убийства стали делом обычным. Лишились должностей некоторые высокопоставленные руководители.

    По мнению властей, причина взрывов проста: происки международного терроризма. "В республике действует разветвленное террористическое подполье, их основная задача - дискредитировать республиканские федеральные органы власти и в конце концов показать всему миру, что местные власти не справляются с ситуацией", - сказал на коллегии МВД республики глава госсовета Дагестана Магомедали Магомедов.

    Иное мнение у оппозиции: власть оторвалась от народа, поделила хлебные должности между родней, а населению достаются крошки. Интересно, что примерно в том же ключе обрисовал недавно ситуацию на Северном Кавказе полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак.

    В прессу просочились отрывки из его доклада главе государства о ситуации в регионе: "Во всех северокавказских республиках руководящие должности в органах власти, наиболее крупных хозяйствующих субъектах занимают лица, состоящие в родственных связях между собой. В результате оказалась разрушенной система сдержек и противовесов, что приводит к распространению коррупции. Произвол властей порождает у большей части населения социальную апатию". А апатия порой перерастает в нестабильность. Потому что террористы опираются на недовольных.

    Однако власти Дагестана надеются обуздать террористов, не доводя дело до социальных катаклизмов. Вот какова позиция главы Дагестана: "Обстановка в республике сложная, трудная. Есть экстремисты, ваххабиты, которые поставили задачи скомпрометировать власти, дестабилизировать обстановку в регионе. В Республике Дагестан достаточно правоохранительных сил для эффективной борьбы с преступностью".

    Поделиться