06.07.2005 02:00
    Поделиться

    Уго Чавес угрожает прервать дипотношения с США

    Глава Венесуэлы может отозвать посла из США

    Примечательно, что аналогичное заявление глава Венесуэлы делает уже второй раз. Впервые о возможном дипломатическом демарше в отношении Вашингтона Чавес предупредил месяц назад после отказа американских властей выдать венесуэльскому правосудию Луиса Посаду Каррилеса, которого Каракас обвиняет в совершении ряда террористических актов.

    Трудно судить, разорвет ли окончательно отношения с США Чавес на этот раз. На Энергетическом саммите лидер Венесуэлы вновь жестко критиковал Белый дом. "Нам следовало бы разорвать с американцами отношения ради сохранения собственного достоинства. И мы пока не знаем, будем ли поддерживать с ними контакты в дальнейшем", - негодовал Чавес. Причиной столь резкого выступления стало письмо, направленное госдепартаментом США лидерам принимавших участие в саммите государств. В документе шла речь о существующей в Венесуэле "угрозе демократии". И говорилось о поддержке правительством этой страны "действий экстремистских группировок". Выдержки из этого послания Чавес зачитал на саммите вслух.

    В качестве альтернативы американским проектам Чавес предложил создать в рамках региональной интеграции "солидарную энергетическую дугу" в Карибском бассейне. "Когда мировые цены на нефть превысили планку в 60 долларов за баррель, мы открываем двери своим братьям, которые наиболее уязвимы в энергетическом плане", - объяснил свой замысел Чавес.

    Поделиться