06.07.2005 04:00
    Поделиться

    Бизнес останется без лицензий

    Сегодня "РГ" публикует поправки в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", которые утвердил президент РФ Владимир Путин. Новый закон предусматривает поэтапную отмену в России 49 из 124 ныне лицензируемых видов деятельности.

    С 1 января 2006 г. прекращается лицензирование оценочной и аудиторской деятельности, а с 1 января 2007 г. - туроператорской, турагентской, а также деятельности по проектированию, строительству зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения. По словам директора Департамента государственного регулирования в экономике минэкономразвития Андрея Шарова, изменения в законодательстве понадобились главным образом для того, чтобы сократить избыточное вмешательство государства в те сферы бизнеса, где оно было неэффективным. Как сказал Шаров, только в Росстрое сегодня выдачей строительных лицензий занимаются около двух тысяч чиновников. Все они с 2007 года будут лишены такого " удовольствия".

    Все это облегчит денежную нагрузку на бизнес. Сегодня, к примеру, средняя цена лицензии составляет около 1300 рублей, а если к этому добавить деньги, которые предприниматели платят за различные экспертизы, сертификаты, исследовательские работы, то дело доходит порой до 80-100 тысяч рублей. Эти издержки потом закладываются в цену услуг или товаров, а значит, косвенным образом перекладываются на кошельки потребителей. Особенно страдает строительный сектор. Отмена лицензий избавит предпринимателей от необходимости обивать чиновничьи пороги и терять драгоценное время.

    Что касается защиты прав потребителей, то, по словам Шарова, до сих пор наличие лицензии этой защиты не гарантировало. Отныне по некоторым видам деятельности, на которые отменены лицензии, граждан будут защищать страховщики. Компании же, которые застраховали свою ответственность перед потребителями, можно будет лицезреть в открытом информационном Реестре. Именно этот Реестр, а не пресловутые лицензии, станет лучшим подтверждением их добросовестности и "чистоты" работы.

    Новый закон предусматривает упрощение процедур получения и переоформления лицензий. Сроки их выдачи сократятся с 60 до 45 дней. А в будущем, по словам Шарова, лицензируемых видов деятельности в России останется совсем мало. Предприниматели будут получать лицензии только на самые опасные виды деятельности, как это и принято во всем мире.

    Поделиться