06.07.2005 02:00
    Поделиться

    Уничтожение лесов стало дороже

    Сегодня "РГ" публикует Федеральный закон, который полностью называется "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Изменения эти касаются ужесточения ответственности сразу в нескольких статьях Административного кодекса. Речь в них идет об охране окружающей нас природы.

    Есть в кодексе статья 8.26. Называется статья несколько мудрено - "Нарушение правил осуществления побочного лесопользования". На самом деле речь в ней идет о вполне житейских, можно сказать, ежедневных вещах - выпасе скота там, где это запрещено, о самовольном сборе или уничтожении "лесной подстилки", то есть мхов, лишайников, покрова болот. Еще в этой же статье сказано, что нарушением являются размещение пасек там, где не положено, заготовка древесного сока, грибов и ягод там, где этого делать нельзя.

    По новым изменениям санкции таковы: штрафы выросли и появилась конфискация "орудия совершения правонарушения" и заготовленной продукции.

    В статье 8.28. говорится о незаконной порубке деревьев, их повреждении или выкапывании кустов, лиан и деревьев. Причем как в лесу, так и в лесных питомниках и на плантациях. У этой статьи был только один пункт. Теперь появился и второй. В нем говорится, что если уничтожение или выкапывание происходит с использованием "механизмов, автотранспортных средств, самоходных машин" и прочей техники и если эти действия не подпадают под уголовную ответственность, а лишь под административную, то штраф с граждан будет до 25 МРОТ с конфискацией выкопанного и техники, а с должностных лиц - до 40 минимальных размеров оплаты труда. С юридических лиц и того больше - до 400 МРОТ. И везде тоже предусмотрена конфискация и техники, и выкопанных растений.

    Чтобы эти новые статьи заработали, тем же федеральным законом внесены изменения и в статью 23.1. В ней речь идет о судьях, рассматривающих административные дела. В перечень добавлены статьи, в которые внесены изменения.

    С одной стороны, увеличение штрафов за уничтожение природы - безусловное благо. Но все же размер этих штрафов и ныне таков, что выкопанное, добытое или заготовленное с лихвой его покроет, да еще и даст предприимчивым нарушителям приличную выгоду. Ведь спрос на дары дикой природы растет куда быстрее вводимых санкций.

    Поделиться