06.07.2005 01:00
    Поделиться

    Александр Рац: город программистов разместят на левом берегу Волги

    Российская газета| Кому пришла идея создать в Дубне Российский центр программирования?

    Александр Рац| Бывают идеи, которые витают в воздухе. У Дубны очень глубокие корни, уходящие к истокам программирования и общих информационных технологий. Ведь они требовались не только физикам, но и нашим же ракетчикам, акустикам, электронщикам. Культура этого дела здесь присутствует, но как бизнес оно никогда не развивалось. И в какой-то момент мы поняли, что у нас есть неразыгранный потенциал.

    А потом в Дубну приехал Анатолий Михайлович Карачинский, президент группы компаний IBS. Это крупнейший российский экспортер программных продуктов. Наши устремления совпали.

    РГ| Стали действовать сообща?

    Рац| Да. Но при всем том, что эта группа была одним из инициаторов создания центра программирования, мы изначально условились: никому никаких преимуществ и привилегий. Центр будет открытым пространством для всех заинтересованных компаний - российских и зарубежных, маленьких и больших. За прошедшие год-полтора мы продвинулись в организационном отношении. Поэтому я не соглашаюсь,что государство не поддерживает инновационную деятельность. Может, просто плодотворных идей мало?

    РГ| А вы уже ощутили поддержку?

    Рац| На всех уровнях. Более того, вышли известные поручения главы государства по развитию информационных технологий. Предусмотрено подготовить закон об особых экономических зонах, скорректировать налоговое и таможенное законодательство так, чтобы оно способствовало развитию этих видов деятельности. Одновременно разрабатывается государственная программа создания сети парков информационных технологий в России, определены пилотные площадки в Московской, Новосибирской, Нижегородской областях и под Санкт-Петербургом.

    РГ| Все то, о чем вы говорите, называют по-разному: технопарк, особая экономическая зона, центр программирования. Нет ли тут смешения понятий?

    Рац| Некоторая путаница в терминологии, конечно, есть. Просто понятия еще не устоялись. Но это естественный процесс.

    РГ| Свидетельство того, что мы только вступаем на путь создания рынка IT-технологий?

    Рац| В общем, да. Под технопарком у нас обычно подразумевают небольшой формат - когда в некотором здании предоставляются определенные помещения. Но гораздо чаще этим словом обозначают территориальные образования, когда на отведенной территории создается кластер. И одновременно создаются благоприятные условия для определенного вида деятельности. Государство готовит инфраструктуру, принимает какие-то меры по льготам на этой территории. Иногда - не принимает (в зависимости от ситуации и конкретных задач). А крупнейшие игроки этого рынка организуют здесь свои исследовательские и производственные площадки. Всегда такая территория выбирается рядом с уже сложившимся исследовательским центром или университетом.

    РГ| Идея центра программирования в Дубне еще не окуклилась? Она может трансформироваться, или очерчены строгие границы - делать это и то?

    Рац| Тут важно избежать администрирования. Вообще каждый должен заниматься своим делом. Наша задача - создавать условия. Сейчас делаем градостроительную документацию, инженерную инфраструктуру, разрабатываем вместе с государством правила, которые предусматривают льготы для участников. И начинаем работать с теми участниками, которые приходят сегодня. О потенциальном интересе заявили многие, пять фирм уже ведут практическую деятельность.

    РГ| Место для размещения центра уже определено?

    Рац| Это левый берег Волги. Сейчас идет проектирование, выполняются необходимые в таких случаях градостроительные процедуры - землеотводы, согласования с надзорные органами.

    РГ| В 2006-м Объединенному институту ядерных исследований и самой Дубне исполняется 50 лет. И это символически совпадает с началом нового этапа в развитии города: конкуренцию физикам берутся составить программисты...

    Рац| Городок программистов проектируется примерно на 30 тысяч жителей. Внутри него, вполне вероятно, будет территория со статусом особой экономической зоны.

    РГ| А жилье на левом берегу изначально не предполагалось?

    Рац| Напротив - в приоритетном порядке. Это одна из базовых идей. Ведь президент IBS, руководители других известных компаний не случайно остановили свой выбор на Дубне. Они искали особо привлекательные места, куда могли бы собирать со всего русскоязычного пространства особо квалифицированных людей - концентрировать интеллект.

    Вообще сама эта идея повторяет то, что делал СССР, когда создавал наукограды - под атомные, ракетные, космические и другие масштабные проекты. Чтобы люди туда поехали и с полной самоотдачей работали, требовалось создать условия заведомо выше средних.

    РГ| Когда на левый берег пойдет "первый бетон"?

    Рац| Если очень оптимистично, то уже в нынешнем году. Но в 2006-м - точно. Юбилей города будет отмечаться 24 июля, и мимо этой даты мы никак не пройдем.

    Поделиться