06.07.2005 04:01
    Поделиться

    "Большая восьмерка": саммит полусбывшихся надежд

    Лидеры "большой восьмерки" ищут компромиссы

    Напрасно хозяин встречи - британский премьер Тони Блэр надеялся укрепить свой авторитет в Европе за счет возможных уступок на саммите со стороны Белого дома. Не вышло. Президент США Джордж Буш недвусмысленно дал понять: принцип "ты мне - я тебе" в отношениях между Вашингтоном и Лондоном не действует. Так что благодарности за поддержку Великобританией войны в Ираке на саммите Блэру ждать не приходится. Свою позицию Буш обозначил предельно четко: "Если договоренности в Шотландии по климату будут напоминать принципы Киото, мой ответ - нет".

    Не устраивает американцев и проект "нового плана Маршалла", который выдвинул для Африки министр финансов Великобритании Гордон Браун. Этот документ предусматривает полное списание государственных долгов беднейшим странам континента и оказание им помощи в размере 0,5, а к 2015 году - 0,7 процента от ВВП стран "восьмерки".

    Но если на списание долгов с определенными оговорками Буш пойти готов, то увеличивать помощь Африке отнюдь не собирается. В этом вопросе американский президент занимает позицию "каждый за себя". Только на прошлой неделе Буш призвал конгресс выделить африканским странам более миллиарда долларов на борьбу с малярией. Однако выступил против прямой помощи тем государствам, которые "страдают от коррупции и отсутствия демократии".

    Словом, как объяснил накануне саммита президент США, в Шотландию он едет не для того, чтобы встреча "большой восьмерки" выглядела хорошо или плохо, а для того, чтобы "провести в жизнь повестку дня, которая лучше всего соответствует интересам его страны".

    В отличие от Буша английский премьер полон оптимизма. Блэр уверен: в Шотландии будет принято консолидированное решение о списании долгов 18 беднейшим странам и удвоении финансовой помощи Африке. При обсуждении климатических изменений глава британского правительства заранее готов к компромиссу с США.

    Позиция на саммите французского президента Жака Ширака во многом зависит от итогов голосования в Сингапуре. Если Париж победит Лондон и станет столицей Олимпийских игр 2012 года, не исключено, что Ширак поддержит большинство предложений Блэра.

    Если же Париж проиграет, то французский лидер может припомнить английскому премьеру провал европейского бюджета и постарается торпедировать инициативы Великобритании.

    Громко хлопнуть дверью может на саммите в Шотландии уходящий в отставку канцлер Германии Герхард Шредер. Глава немецкого правительства весьма скептично относится к предложениям Блэра по Африке. И неоднократно в своих интервью предлагал "восьмерке" еще раз "серьезно подумать" над английскими идеями. Подобно Бушу канцлер увязывает вопрос о выделении помощи с наличием коррупции в африканских странах. Обсуждение климатических изменений Шредер намерен использовать для примирения с Вашингтоном.

    Японский премьер Дзюнъитиро Коидзуми поддерживает Блэра в большинстве начинаний. От удвоения помощи африканским странам до сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу. Однако значительно больше главу японского правительства волнуют два других вопроса - получит ли Токио место постоянного члена Совбеза ООН и каковы перспективы решения северокорейской ядерной проблемы. Эти темы Коидзуми также хотел обсудить на саммите.

    Премьер Италии Сильвио Берлускони рассчитывал выглядеть в Шотландии лидером богатого и щедрого в отношении беднейших стран государства. Но на дополнительную помощь Африке в итальянском бюджете нет средств - об этом перед началом саммита заявили в итальянском министерстве финансов. К тому же Берлускони не уверен, что дополнительная помощь Африке поднимет его политический рейтинг в Италии.

    Канадский премьер Пол Мартин перед саммитом оказался между двух огней. С одной стороны, общественное мнение в его стране выступает за увеличение помощи африканским государствам - акция "Live 8" привлекла в Канаде такое же огромное внимание, как и в Великобритании. С другой - Пол Мартин не желает, чтобы Вашингтон воспринимал поддержку Канадой предложений Блэра как демарш, ставящий целью изолировать США на мировой арене.

    Поэтому при обсуждении английских предложений Пол Мартин займет позицию, которая не вызовет раздражения американской администрации.

    Россия настороженно относится к увеличению финансовой помощи Африки. Вместе с тем незадолго до саммита президент Владимир Путин согласился списать долги, которые были сделаны африканскими странами еще в эпоху существования Советского Союза, на сумму более миллиарда долларов. По мнению западной прессы, обсуждение помощи африканским странам Путин использует как предлог для того, чтобы на предстоящем саммите "восьмерки" в Санкт-Петербурге поднять вопрос о помощи бывшим советским республикам - Грузии, Узбекистану, Таджикистану и Молдавии.

    Между тем

    В целом же, считают европейские СМИ, проблемы изменения климата для Москвы менее интересны, чем вопросы энергетической безопасности. Как утверждает британская газета "Гардиан", в ходе дискуссии на саммите Путин согласится с большинством предложений Блэра, но вместе с тем постарается не вступать в открытую полемику с Бушем.

    Поделиться