06.07.2005 02:00
    Поделиться

    Жители Красноярска отсудили право на тишину и чистый воздух

    Засыпаем под гудение машин или соседнего заводика, дышим всякой гадостью - вроде бы от этой главной отравы городской жизни нет противоядия. Но грамотный юридический подход в каждом конкретном случае делает совсем не безнадежной борьбу за чистый воздух и чистоту в квартире. Даже если ты житель промышленного города. Это доказали жильцы домов в Советском районе Красноярска.

    Их настойчивость и хождение по инстанциям закончились тем, что они на законных основаниях избавились от соседнего предприятия, которое оказывало весьма вредное воздействие на здоровье людей и окружающую среду. Бетонно-растворный узел одного из коммерческих предприятий Красноярска находился буквально под боком от жилых домов - на улице 78-й Добровольческой.

    Татьяна Алексеевна живет в одном из соседних домов, но часто гуляет с внучкой по улице.

    - Вы бы посмотрели, какая пыль стоит, когда они работают. А шум. Даже дома слышно. Мы же всем этим дышим. Здесь детей много. Знаете, у меня иногда кашель какой-то подозрительный. А вдруг это из-за пыли?

    Закрытое акционерное общество, хозяин бетонного производства, занимается строительством домов. Установка способна производить 120 кубометров цемента в смену. Сырье предназначено для обслуживания строительных площадок строящегося микрорайона Взлетка, где дома растут как грибы после дождя. Сегодня это один из самых популярных и дорогих районов Красноярска.

    Жители соседних с бетонным производством домов со своими жалобами стучались не в закрытые двери. В дело вмешалась природоохранная прокуратура. Проверяла главное - законны ли размещение и эксплуатация такого производства в жилом микрорайоне. Результаты оказались довольно-таки любопытными. Выяснилось, что бетонно-растворный узел эксплуатировался с грубейшими нарушениями федерального законодательства. Уровень пыли и шума превышает предельно установленные стандарты, что является нарушением санитарных норм и правил. Козырем против вредного соседства стало и другое юридическое доказательство. Экологи не давали "добро" на размещение этого производства - нет разрешительной природоохранной документации. Так же как нет самого загрязняющего объекта в плане застройки.

    Собрав всю эту систему доказательств, прокуратура обратилась в суд с иском в защиту интересов жителей микрорайона. И вот вердикт: вынесено решение, обязывающее собственника бетонного производства прекратить экологически вредную деятельность. И в срок до начала августа демонтировать саму установку вкупе со складом цемента, песка и щебня. Этот судебный прецедент подсказывает, какие юридические аргументы помогут выиграть борьбу с вредным промышленным соседом.

    Поделиться