06.07.2005 23:00
    Поделиться

    В Вологде начался театральный фестиваль

    Непогода не помешала театру под открытым небом

    Учредителями фестиваля выступили Министерство культуры и массовых коммуникаций России, Союз театральных деятелей России, власти Вологодской области и Вологды. Искать главную тему театрального форума в год 60-летия Победы необходимости не было. Все спектакли посвящены Великой Отечественной. Исключение было сделано лишь для гостей, не участвующих в конкурсной программе, - труппа театральной мастерской Петра Фоменко привезла свою новую постановку - "Он был титулярный советник" по Гоголю.

    Часть спектаклей, по словам начальника управления культурной политики Вологодской области Веры Ильяшенко, показывается вне стен театров, в качестве сценических площадок выступают элементы городской архитектурной среды. Это позволяет зрителям максимально приблизиться к эпохе, к сюжету постановки.

    Например, пьеса Вологодского драматического театра "Дневник Анны Франк", в основе которой настоящий дневник 15-летней девушки, была сыграна на крыше этого храма муз. Действие в спектакле происходит на мансарде, а в контекст пьесы включены документальные факты и философская притча. Еврейская семья спасается от нацистов и бомбежек в мансарде дома, но убежище не может сберечь страждущих. По замыслу художественного руководителя театра Зураба Нанобашвили, мансарда - аналог Ноева ковчега, но в отличие от библейского сюжета современное пристанище не спасает людей. Панорама города, близость неба придают действу момент экстремального, приближают зрителей к судьбе героев, а судьбу героев - к вечности, куда ушли их души. 

    У Пятовской башни Вологодского кремля местный театр для детей и молодежи поставил пьесу "День Победы среди войны" о детях блокадного Ленинграда, об исполнении Седьмой симфонии Шостаковича. По пьесе действующие лица - люди с документальными историями и музыкальные инструменты. Башня, накрытая серой тканью, должна напоминать о военном времени: такой же тканью в те годы укрывали все памятники города.

    Санкт-Петербургский театр им. Ленсовета привез спектакль "Кабаре" по известному кинофильму, время действия - приход фашистов к власти в Германии. Белорусский национальный академический драматический русский театр им. Горького - пьесу "Случайный вальс", Оренбургский драмтеатр - "А зори здесь тихие", Владимирский театр - "Балладу о солдате".

    Объединяют все спектакли очень бережное и чуткое отношение к ветеранам, преклонение перед воинами и мирными людьми, пережившими ужасы второй мировой. Организаторы преследовали цель, чтобы в Вологде собрались режиссеры и труппы, которые не переписывают историю, не подают с неожиданной точки зрения итоги войны. Может быть, поэтому количество спектаклей стало немного меньше: пришлось отказаться от приглашения некоторых иностранных режиссеров с их видением роли советского народа в победе над фашизмом.

    Председатель жюри - кинорежиссер, народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР и России Марлен Хуциев не понаслышке знаком с темой войны в кинематографе, поэтому участники фестиваля ожидают максимально объективную оценку за свои работы.

    Поделиться