08.07.2005 04:05
    Поделиться

    Саммит продолжился без хозяина

    Хозяин встречи Тони Блэр назвал взрывы в столице Великобритании серией террористических атак и заявил, что немедленно возвращается в Лондон, а саммит "большой восьмерки" продолжится без него: "Совершена варварская террористическая атака, которая, как теперь уже совершенно ясно, специально приурочена к открытию саммита "восьмерки". Я намерен покинуть Глениглс, чтобы ознакомиться с реальной ситуацией на месте событий в Лондоне. Воля остальных лидеров группы восьми была такова, чтобы продолжать встречу в мое отсутствие. Террористы должны осознать, что наша решимость отстоять наши ценности и не допускать распространения терроризма в мире одержит верх над их решимостью посеять смерть и страдания и насадить экстремизм во всем мире".

    Лидеры же "большой восьмерки" выступили с совместным обращением, в котором заявили, что произошедшее не заставит цивилизованный мир отказаться от своих ценностей. Однако еще к вечеру оставалось неясным, смогут ли они принять коллективное заявление по борьбе с терроризмом, как и другие документы саммита. Все зависело от того, вернется ли в Шотландию хозяин встречи Тони Блэр. А без него подобного рода документы приняты быть не могут.

    Каждый глава государства, находящийся в Шотландии, высказал свое отношение к событиям в Лондоне. Президент России, выразив соболезнование, заявил: "Россия сама неоднократно сталкивалась с террористическими актами. Именно поэтому у нас, как ни в какой другой стране мира, особо переживают случившееся". Владимир Путин также отметил: "Все мы слишком мало делаем для того, чтобы самым эффективным образом объединять свои усилия в борьбе с терроризмом. Я хочу выразить не только надежду, но и уверенность в том, что международное сообщество найдет все пути, избавляясь от каких бы то ни было двойных стандартов в оценке кровавых преступлений, подобных тому, которое было совершено в Лондоне, - сделать все для того, чтобы противостоять террору".

    Джордж Буш заявил, что он "глубоко поражен контрастом между тематикой встречи лидеров "восьмерки" и тем, что произошло в Лондоне. В то время как одни люди обсуждают, чем они могут помочь беднейшим африканским странам и как справиться с изменением климата, "другие нарушают права человека и убивают невинных людей".

    Первые телевизионные сюжеты с места событий были весьма лаконичны. Картинка как таковая отсутствовала, а о жертвах вообще ничего не сообщалось. То, что серия взрывов, - теракт, говорилось в исключительно предположительной форме. Не отвергали и версию столкновения поездов в связи с неполадками в системе электрообеспечения метро. Чуть позже официальные лица обратились к населению с разъяснением, как себя вести в подобной ситуации. Жителям Лондона предлагали не покидать свои дома и не звонить в спасательные службы, которым уже и так было известно о случившемся. Потом информационная "дозировка" несколько увеличилась. Телевидение начало показывать людей, оказавшихся недалеко от места событий, сообщать предварительные данные о раненых и жертвах. Сначала говорили о двух погибших, во что верилось с трудом, учитывая масштабы произошедшего. Потом сообщили о 45. Местные эксперты уверяют, что более-менее объективная картина могла появиться только к позднему вечеру.

    Все это происходило именно в тот момент, когда лидеры "большой восьмерки" в Глениглсе уже начали свое рабочее заседание, пытаясь выработать консолидированную позицию по многим ключевым вопросам мировой политики.

    Антиглобалисты, растратив свой пыл накануне, в день прилета президентов и премьеров стран "восьмерки", ничем помешать им не могли. Впрочем, и в среду вечером, пытаясь перекрыть дороги из аэропорта, противники существующего миропорядка по факту досаждали не "виновникам торжества", на вертолетах переправившимся к месту проведения встречи, а простым людям. Полиция, хотя и исправно охраняла все дороги, не учла английских традиций, восходящих ко временам Робин Гуда. Антиглобалисты появлялись прямо из леса и кидались под колеса пытающихся проехать машин. В результате путь из аэропорта, который можно проделать за час с небольшим, у сопровождения российского президента занял почти четыре часа.

    Срыва саммита, на который и был рассчитан теракт в Лондоне, не произошло. Но график все-таки несколько изменился. По понятным причинам не состоялась встреча Владимира Путина с Тони Блэром. Подписание документов также отложили до момента возвращения премьера Великобритании в Шотландию. Впрочем, с главой Японии Коидзуми российский президент все-таки встретился - снова на предмет сроков своего визита в Токио. С премьером же Канады Мартином глава России обсудил не слишком успешно идущие переговоры о вступлении нашей страны в ВТО.

    Главными темами саммита, как провозгласила страна-хозяйка еще в октябре минувшего года, была судьба Африки и глобальное потепление климата. Два документа на эти темы проходили согласование очень сложно. Британская пресса даже спровоцировала скандал, напечатав статью о том, какие страны и каким положениям документа по климату оказывают сопротивление. И хотя к настоящему моменту текст итогового документа согласован, единства в его оценках нет. В Европе, ратующей за определение конкретных цифр ограничения выбросов парниковых газов, его считают недостаточно амбициозным. Для России же, Японии и США, напротив, никакие цифры неприемлемы. Они по-прежнему хотели бы устроить большую научную дискуссию по этому вопросу, которая фактически не была проведена. Итогом же стал текст документа, содержащий формулировки, позволяющие странам трактовать его положения по-своему.

    Еще меньше согласия было по поводу документа по Африке. К середине вчерашнего дня шерпы еще продолжали работать над его текстом. Великобритания, провозгласившая помощь Черному континенту буквально целью жизни, представила доклад, который не очень-то удовлетворил других участников "восьмерки". Каждый пункт доклада заканчивался выводом о том, сколько средств надо потратить на ту или иную программу помощи. Однако, как уверяют источники "РГ", никаких расчетов, каким образом это скажется на экономике и политике африканских стран, в докладе представлено не было. И у многих стран, включая Россию и США, возникли вопросы, почему, к примеру, помощь Африке необходимо именно удвоить, добавив к существующим обязательствам еще 25 миллиардов долларов. Если документ не будет согласован с шерпами, тогда его вынесут на обсуждение непосредственно лидеров "восьмерки". Такое в последнее время случалось дважды - в 2002 году в Кананаскисе. Документ по глобальному партнерству, содержащий пассажи об утилизации АПЛ, удалось принять только после того, как лично Шредер на немецком языке убедил в этом Путина. А документ по Киотскому протоколу, который не был ратифицирован к тому времени в России, был все-таки принят с формулировкой, устраивающей Москву.

    На саммите также планируют принять еще десять документов. Как выразились в российской делегации, документ по международной торговле выдержан в стиле "ритуальных страданий". Сенсаций, как уверяют источники "РГ", он не несет, кроме того, что ряд стран высказали неуверенность, что они могут подтвердить ранее взятые на себя обязательства относительно переговоров по ВТО. Документ по ситуации в мировой экономике, по оценке членов российской делегации, также оказался весьма "округлым". Самым важным является лишь то, то лидеры "восьмерки" обратили внимание на ситуацию с ценами на нефть. Документ же о борьбе с контрафактной продукцией и пиратством в сфере интеллектуальной собственности обращен как к развитым, так и к развивающимся странам и предлагает провести встречу экспертов на эту тему. Возможно, если ее успеют подготовить, это произойдет в России в период ее председательства в "восьмерке". Не обойдут вниманием и последствия цунами в Юго-Восточной Азии. Какие меры за истекший период были приняты, как улучшить систему предупреждения стихийных бедствий, а также оказание помощи через ООН - все это содержится в документе. Еще два документа - из серии выполнений решений предыдущих саммитов "восьмерки". Создание "Форума будущего" для Ближнего Востока и Северной Африки, а также инициатива по усилению безопасности авиапассажиров обсуждались на прошлом саммите в США. В Шотландии же подведут итоги практической работы по этому поводу, с которой россияне, например, столкнулись на собственном опыте, приезжая в аэропорт, в связи усилением мер безопасности по борьбе с терроризмом. Политики затронут еще четыре документа: по ближневосточному мирному процессу, Ираку, Судану и режиму нераспространения. В середине вчерашнего дня работа по ним еще продолжалась.

    Сам саммит еще накануне трагических событий в Лондоне начался с инцидента. Джордж Буш, праздновавший в среду свой день рождения и получивший от Владимира Путина в подарок картину русского художника, решил покататься на велосипеде и "не справился с управлением", сбив полицейского. Английского правоохранителя отправили в больницу, а американский президент отделался ссадинами на коленках и руках. На приеме у английской королевы, который был устроен в честь лидеров "большой восьмерки", Буш выглядел несколько обескураженным, видимо, на собственном примере убедившись, что день рождения - грустный праздник. Впрочем, когда ему принесли торт таких размеров, что 59 свечей по числу лет спокойно размещались по его краям, не загораживая кулинарных красот, американский президент повеселел. Несколько раз набрав в легкие воздуха, он попытался одним махом их погасить. Но свечей было слишком много. Так что полного возвращения в детство не получилось.

    Поделиться