08.07.2005 02:00
    Поделиться

    Спецназ ГРУ уничтожил главаря боевиков горной части Чечни

    Этот приближенный Докки Умарова был давно и хорошо известен правоохранительным органам Чечни и федеральным спецслужбам.

    Его фото находили в архивах самых известных уничтоженных террористов. Можно сказать, что Губашев даже был правой рукой Умарова. Наряду с Саид-Эмином Дадаевым и Тарханом Газиевым они втроем делили руководство бандами всей горной Чечни. Теперь Губашева не стало. Он и еще пятеро сопровождавших его бандитов попали в засаду спецназа ГРУ.

    Разведчики сработали профессионально, незаметно для многочисленных бандитских местных соглядатаев, пробрались по труднопроходимым лесам в район маленького горского селения Асланбек-Шерипово в Шаройском районе. Когда появились бандиты, гэрэушники открыли по ним огонь. Убили на месте двоих и еще двоих ранили. Преследовать ретировавшихся бандитов не стали, чтобы самим не понести потери и не попасть в засаду.

    Но и без того разведчикам достались богатые трофеи. Спецназовцы обнаружили большое количество оружия, боеприпасов, средств спецсвязи, а также письменные инструкции по изготовлению взрывных устройств, записную книжку с телефонами иностранных граждан и карту московского метро.

    Губашева сразу опознали, поскольку его лицо было хорошо знакомо многим. Банда Губашева на протяжении длительного времени действовала на территории Шатойского, Итум-Калинского, Шаройского и других районов Чеченской Республики.

    Совместно с группой арабов-наемников бандиты минировали дороги, готовили теракты, занимались вербовкой местных жителей, делая расчет на молодежь. Боевики Губашева создавали новые базы, поддерживали связи с другими бандами, оказывали им всевозможную помощь, снабжали продуктами, оружием, содействовали в переброске в горные районы Чечни. Теперь все это делать боевикам будет труднее.

    Поделиться