07.07.2005 23:00
    Поделиться

    Важные документы этой недели

    Пермский край ляжет на карту

    Федеральный конституционный закон "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта РФ в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа" ("РГ" N 143 от 05.07.2005) устанавливает порядок наделения гражданина Российской Федерации полномочиями первого высшего должностного лица Пермского края и порядок принятия в переходный период законов и иных нормативных правовых актов Пермского края, уточняет положения, регулирующие организацию местного самоуправления и бюджетного процесса на территории Пермского края, а также положения, устанавливающие порядок действия законов и иных нормативных правовых актов Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа на территории Пермского края. Таким образом, объединение двух регионов окончательно обрело черты реальности. 1 декабря 2005 года - день образования Пермского края. В целом концепция объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа рассчитана более чем на 10 лет.

    НДС с ученой степенью

    Отменена аккредитация научных учреждений ("РГ" N143 от 05.07.2005). Раньше ее получали только те коллективы, где имелся свой ученый совет, а объем финансирования научных исследований составлял не менее 70 процентов. Наличие аккредитации предоставляло ряд налоговых льгот по уплате НДС. Теперь, чтобы получить налоговые льготы по НДС, организации надо выиграть конкурс на государственный заказ на выполнение научно-исследовательских работ.

    Выкопал дерево - заплати 25 МРОТ

    В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях вписали новые штрафы ("РГ" N 144 от 06.07.2005). Изменения касаются ужесточения ответственности сразу в нескольких статьях Административного кодекса. Речь в них идет об охране окружающей нас природы. По новым изменениям санкции таковы: если эти действия не подпадают под уголовную ответственность, а лишь под административную, то штраф с граждан будет до 25 МРОТ с конфискацией выкопанного и техники, а с должностных лиц - до 40 минимальных размеров оплаты труда. С юридических лиц и того больше - до 400 МРОТ. И везде тоже предусмотрена конфискация и техники, и выкопанных растений.

    Чиновники останутся без лицензий

    Новый закон предусматривает поэтапную отмену в России 49 из 124 ныне лицензируемых видов деятельности ("РГ" N 144 от 06.07.2005). С 1 января 2006 г. прекращается лицензирование оценочной и аудиторской деятельности, а с 1 января 2007 г. - туроператорской, турагентской, а также деятельности по проектированию, строительству зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.

    А в тюрьму - по конкурсу

    Сразу две правоохранительные структуры - Министерство юстиции РФ и Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков - издали схожие инструкции, регламентирующие порядок приема в свои ряды новых сотрудников ("РГ" N144 от 06.07.2005). Если кадровики Госнаркоконтроля основной упор сделали на изучение, испытание, проверку и перепроверку кандидатов, то в Федеральной службе исполнения наказаний пошли дальше - ко всему этому объявили и конкурсы на замещение вакантных должностей. Причем, борясь с кумовством, запретили принимать на службу родственников местного начальства.

    Поделиться