07.07.2005 23:00
    Поделиться

    Елена Исинбаева: назло рекордам

    Олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом собирается войти в историю

    Елена Исинбаева, без сомнения, является одной из немногих спортсменок, которых зрители всего мира рады приветствовать на крупнейших состязаниях. Этой прыгунье с шестом легко покоряются новые высоты и сердца болельщиков.

     

    Выйдя в сектор впервые в летнем сезоне, она сразу же побила мировой рекорд, который также принадлежал ей. На состязаниях в швейцарской Лозанне, Супер-Гран-при ИААФ "Атлетиссима 2005", она преодолела планку на высоте 4 метра 93 сантиметра, превзойдя свое достижение на сантиметр. Это, пожалуй, самый дорогой сантиметр в спортивном мире: 100 тысяч долларов за рекорд от ИААФ и еще тысяч десять за победу на турнире.

    После состязаний счастливая победительница ответила на вопросы "РГ".

    Российская газета | Расскажите о целях на этот сезон.

    Елена Исинбаева | Я собираюсь принять участие еще в пяти турнирах и везде собираюсь устанавливать рекорды. В этом году я хочу взять высоту пять метров. Думаю, что первая женщина, которой покорится эта планка, смело сможет называться Бубкой в юбке (смеется). Она станет легендой. Пять метров для женских прыжков с шестом - это то же самое, что шесть метров для мужчин.

    РГ | Вы планировали этот результат?

    Исинбаева | Я думала, что установлю мировой рекорд сегодня. Все-таки я набрала хорошую форму.

    РГ | Вас тепло принимают в любой стране мира. Для вас это имеет значение?

    Исинбаева | Я, конечно, чувствую поддержку. Мне многие люди открыто говорят: "Лен, мы так тебя любим, ты такая хорошая! Мы так рады, что ты выиграла, мы так за тебя болели, переживали". Мне очень приятно, что они меня так поддерживают. Где бы я ни выступала, я чувствую зрительскую поддержку, и она мне очень помогает.

    Поделиться