08.07.2005 04:00
    Поделиться

    Сотрудникам колоний заплатят дополнительно

    Для сотрудников колоний введены новые премии

    И привлечь к этой не очень престижной службе надежных, образованных молодых людей. Стимул выбран правильный - материальный. С этого дня тюремщики могут рассчитывать на повышенные премии за образцовую службу. А сотрудники, попавшие в очень тяжелое положение, имеют право просить материальную помощь, размер которой не ограничен в разумных, естественно, пределах. Сегодня "РГ" публикует приказ директора Федеральной службы исполнения наказаний о дополнительных выплатах. В их число входят премии, подъемные пособия и та самая материальная помощь. Наиболее отличившиеся смогут получить до трех окладов в год.

    Впервые на материальное поощрение могут рассчитывать и курсанты высших учебных заведений Службы исполнения наказаний. Круглым отличникам полагается до трех окладов в год. Хорошистам - два оклада. Троечникам - один оклад, и то, если заслужат хорошим поведением.

    Когда и как будут получать счастливчики в погонах свои премии, решат на месте руководители соответствующих подразделений. Они могут разбить эту сумму на четыре части и платить раз в квартал. Или поделить на двенадцать и каждый месяц премировать понемножку. При этом не обязательно, что тот или иной начальник назначит сотруднику сразу три оклада. Он может срезать премию, если решит, что подчиненный недостаточно образцово охранял заключенных. Есть и такие, кто точно не получит никаких премий. Это в первую очередь - тюремщики, наказанные, уволенные за нарушение дисциплины. В том числе и те, кто распускает руки и устанавливает на зоне кулачное право вместо прав человека. Новые премии не отменяют вознаграждения по итогам года - так называемой тринадцатой зарплаты. Особо отличившимся начальники вправе назначить до полутора окладов. При наличии средств тринадцатую могут выплатить даже в декабре. Правда, на это, как утверждают знающие люди, сильно рассчитывать не стоит. Согласно традиции последних лет ежегодное вознаграждение доходит до адресата где-то в середине года. А чтобы тринадцатая не терялась и не забывалась, в приказе установлен жесткий срок: выплатить ее надо до июля, не позже.

    Немного изменились и правила получения материальной помощи. Теперь каждый год и сотрудники, и курсанты смогут рассчитывать на два оклада. Формально - это помощь по желанию, мол, если кому-то вдруг понадобится... Но на деле материальную помощь обычно всегда добавляют к отпускным, чтобы лучше отдыхалось. Теперь же в экстренных случаях сотрудник сможет в любой момент получить помощь, не дожидаясь отпуска, и размер помощи не ограничен.

    Важно, что премии и помощь не пропадут даже в случае гибели человека, не дай бог. Все, что заслужил погибший сотрудник образцовой службой, выплатят его семье. Рядовые сотрудники, которые узнали о приказе от корреспондента "РГ", обрадовались новшествам. Не сказать, конечно, что теперь на них обрушатся "золотые горы". Но премии будут не лишними. А то, что материальный достаток тюремщиков надо поднимать, заметил даже Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

    Поделиться