08.07.2005 03:00
    Поделиться

    Квасьневский поддержал Прибалтику

    По мнению Квасьневского, пограничные проблемы между Россией, Эстонией и Латвией, безусловно, существуют. Но в данном вопросе Евросоюз должен прислушаться к позиции прибалтийских государств и, возможно, оказать им помощь.

    Квасьневский не скрывал своей обиды на руководство ЕС, которое не учитывает эту ситуацию, равно как и позицию Польши в отношениях с Москвой. В качестве примера он коснулся строительства немецко-российского газопровода под дном Балтики, который пройдет в обход стран Балтии и Польши. Евросоюз, заявил Квасьневский, должен выработать общую политику и по данному вопросу.

    Выступление главы Польши вызвало резкую реакцию российского МИДа. В департаменте информации и печати российского внешнеполитического ведомства убеждены: "Россия в отношениях с соседями, включая Эстонию, не нуждается в услугах посредников, в том числе из Варшавы".

    Между тем в четверг, как сообщило агентство DELFI, российское посольство в Эстонии отказалось выдать визы для поездки в Псков группе эстонских политиков, в которую входят 12 депутатов парламента республики и советник премьер-министра.

    Поделиться