08.07.2005 03:01
    Поделиться

    МИД России осуждает террористические акты в Лондоне

    В консульском отделе посольства РФ в Великобритании корреспонденту "РГ" сообщили, что сотрудники отдела находятся в тесном контакте с британскими властями и стараются выяснить, имеются ли россияне среди пострадавших в результате терактов.

    Но в связи с тем, что взрывы произошли совсем недавно, получить точную информацию о потерпевших на момент разговора не удалось.

    Как заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Яковенко, МИД России расценивает взрывы в Лондоне как террористические акты. Он подчеркнул, что "МИД России решительно осуждает террористические акты в Лондоне, приведшие к человеческим жертвам".

    По мнению министра финансов России Алексея Кудрина, теракты в Лондоне еще раз подтверждают, что терроризм - это международная проблема. "Террористов нужно ловить и судить, в том числе и в Великобритании, где иногда они, на наш взгляд, получают убежище", - заявил министр.

    Председатель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев считает, что технических мер безопасности для противодействия терроризму недостаточно, необходимо создавать единую международную систему противодействия.

    "Терроризм не проводит границ. С ним нужно бороться на международном уровне", - считает депутат. По его словам, единые меры реагирования должны быть реализованы в рамках международного права. В частности, он отметил, что должна быть создана единая система по выдаче преступников.

    По мнению главы Комитета Совета Федерации по международным делам Михаила Маргелова, лондонские теракты в очередной раз свидетельствуют о том, что система безопасности любой отдельно взятой страны не способна противостоять террористической угрозе.

    "У терроризма нет границ, и только тогда, когда и нам удастся стереть границы, мы сможем победить. Необходима объединенная и единая для всего мира система безопасности и противодействия террористической угрозе", - заявил Маргелов.

    Глава думского Комитета по международным делам Константин Косачев напрямую связывает террористическую атаку на Лондон с "проведением саммита "большой восьмерки".

    Однако, по его словам, "любые изменения в работе саммита стали бы уступкой террористам". Косачев убежден, что саммит должен пройти по заранее намеченному плану. И это станет ответным сигналом, что "террористы не в состоянии повлиять на ход мировой политики и действия мировых лидеров".

    Поделиться