08.07.2005 02:30
    Поделиться

    Нефть отреагировала на теракт падением цен

    Он замер в ожидании рывка

    Но после терактов августовские контракты на поставку нефти (фьючерсы) подешевели более чем на 2 доллара, их цена составила 57,7 доллара за баррель. Через некоторое время торги на всех биржах Лондона были остановлены, а персонал расчетной палаты эвакуирован. Стоимость нефти в Нью-Йорке также упала, и цена августовских фьючерсов составила 59,6 доллара за баррель.

    Аналитики пока не спешат бить тревогу. Ситуация на лондонских улицах успокоится, и нефть продолжит свое восхождение. Для этого есть все предпосылки, правда, тоже из серии форс-мажора. Дело в том, что к США приближается первый в этом сезоне тропический ураган, который может серьезно нарушить поставки нефти с шельфа Мексиканского залива. А он обеспечивает более 9 процентов ежедневно потребляемой нефти в США. Кроме того, в связи с надвигающимся ураганом может быть затруднена работа нефтеперерабатывающего завода в районе Хьюстона. Не исключены также проблемы с отгрузками импортной нефти из танкеров на терминалы Луизианы. Все это ограничит доступ нефти на рынок, и она, как водится, начнет дорожать с новой силой.

    Интересно, что на этот раз аналитики не обнаруживают прямой связи между динамикой нефтяных цен и изменением курса доллара. На мировом валютном рынке царит спокойствие, нет ярко выраженных изменений в валютных котировках и на ММВБ. Аналитики объясняют это тем, что валютные спекулянты снизили свою активность, ожидая к концу недели публикации очередных статистических данных об американской экономике. По некоторым данным, американские работодатели создали в июне в 2,5 раза больше рабочих мест, чем в мае. Скорее всего, пятничный отчет об уменьшении безработицы и о росте промышленных заказов в США укрепит ожидания по поводу дальнейшего повышения процентной ставки Федеральной резервной системой США, которое может произойти уже летом. Что будет означать дальнейшее победное шествие доллара по мировым рынкам.

    Поделиться