08.07.2005 01:00
    Поделиться

    Пиночета лишили иммунитета

    Требование о лишении бывшего диктатора иммунитета было выдвинуто в связи с расследованием его причастности к физическому уничтожению противников военного режима в ходе операции "Коломбо", проведенной после состоявшегося в 1973 году государственного переворота.

    Операция была разработана в 1975 году секретной чилийской службой ДИНА. В ее рамках в аргентинских и бразильских СМИ распространялась заведомо ложная информация о виновности в массовом исчезновении 119 сторонников Сальвадора Альенде чилийской леворадикальной группировки "Революционное левое движение".

    Продолжается также расследование налоговых преступлений Пиночета. Служба внутренних налогов Чили предъявила ему обвинение в финансовых махинациях. А именно в сокрытии 17 миллионов долларов, размещенных на более чем 100 счетах в иностранных банках. Как выяснилось, подставные лица диктатора в свое время открыли счета в Испании в банках "Банко Атлантико" и Бэнк оф Америка.

    В общей сложности на них хранилось больше половины всех сокрытых Пиночетом денег.

    Адвокаты Пиночета неоднократно заявляли, что все эти средства были получены законным путем. Они также утверждают, что их 89-летний клиент никак не был связан с операцией "Коломбо".

    В настоящее время экс-президент находится в столичном военном госпитале Сантьяго. Он был помещен туда накануне заседания апелляционного суда. Якобы для проведения планового обследования. Это уже третья госпитализация бывшего диктатора за последние полтора месяца.

    Адвокаты утверждают, что Пиночет просто не может предстать перед судом по состоянию здоровья. Поскольку он, ко всему прочему, страдает умственным расстройством и острой сердечной недостаточностью.

    Тем не менее ведший его дело следователь Хуан Гузман заявил, что располагает достаточными доказательствами того, что умственные способности экс-диктатора вполне позволяют ему держать ответ перед судом. В последние годы требования лишить Пиночета неприкосновенности выдвигались пять раз. Три из них были удовлетворены. Суд над ним по этим исковым заявлениям, однако, так и не состоялся.

    Поделиться