08.07.2005 03:50
    Поделиться

    Губернаторам передали новые полномочия

    Сегодня "РГ" публикует указ президента России Владимира Путина, который наделяет губернаторов новыми полномочиями и вносит существенные изменения в схему взаимодействия между федеральной и региональной властями.

     

    В соответствии с указом высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (губернаторы) получают возможность влиять на формирование территориальных отделений ряда федеральных министерств, а также федеральных служб и федеральных агентств, подведомственных этим министерствам, руководство которыми, в свою очередь, осуществляет правительство РФ. Речь, в частности, идет об МВД, МЧС, министерстве юстиции, Федеральной службе исполнения наказаний, Федеральной службе судебных приставов.

    Указ обязывает федеральных министров согласовывать с губернаторами кандидатуры руководителей территориальных органов данного министерства. Таким образом, при назначении, например, главы УВД той или иной области министр внутренних дел должен будет предложить губернатору кандидатуру на указанную должность. Губернатор имеет право отвергнуть предлагаемого кандидата. После чего между федеральным министерством и региональным руководством возобновляются консультации по данному кадровому вопросу.

    Вопрос о назначении руководителя территориального отделения федерального министерства должен быть решен не позже чем через два месяца со дня обращения министра к губернатору. Как написано в указе, в случае повторного отказа со стороны губернатора в согласовании кандидатуры федеральный министр имеет право сам принять решение о назначении руководителя территориального органа своего ведомства. В указе особо подчеркивается, что "о несогласовании кандидатуры федеральный министр информирует, соответственно, президента РФ или правительство РФ". В документе также говорится, что эти положения не распространяются на территориальные органы федеральных министерств и агентств, деятельность которых осуществляется на территории сразу нескольких субъектов РФ. Не распространяется этот указ и на федеральные ведомства, деятельность которых контролирует лично президент: ФСБ и министерство обороны.

    Поделиться