08.07.2005 02:30
    Поделиться

    "Роснефть" до конца года подготовится к первичному размещению акций

    Для покрытия долгов компания намерена выйти на биржу

    Сергей Богданчиков конкретизировал идею: "Роснефть" обменяет пакет акций компании на акции мелких акционеров своих "дочек". По его оценке, это составит 7-8 процентов из тех 49 процентов, которые государство собирается продать. Остальные акции будут выставлены для первичного размещения на фондовом рынке. Аналитики связывают эту инициативу со стремлением повысить прозрачность госкомпании, многие из которых отличаются низкой эффективностью. А поскольку речь идет о предстоящей продаже акций инвесторам, то подача таких сигналов входит в устоявшиеся правила игры.

    Для "Роснефти" это особенно необходимо, так как долги компании, подскочившие до небес после покупки в декабре 2004 года "Юганскнефтегаза" за 8,3 миллиарда долларов, могут только снизить капитализацию. За день до вчерашнего заявления Сергей Богданчиков уже сообщил, что по требованию его компании наложен арест на акции "Сибнефти", принадлежащие "ЮКОСу", и есть надежда на возвращение долга в 3,5 миллиарда долларов.

    Другая сторона интриги еще более интересна. Недавно министр экономического развития и торговли Герман Греф поведал о том, что для покупки 10,7 процента акций "Газпрома" - в рамках нашумевшей мегасделки, - государство возьмет кредит у иностранных банков в размере 7,1 миллиарда долларов. А погасить долг кредиторам должен будет единственный акционер "Роснефти" - государственная компания ОАО "Роснефтегаз", созданная специально под эту сделку. Деньги же должна дать продажа акций "Роснефти" на фондовом рынке. По мнению Германа Грефа, стартовать этот процесс должен в середине следующего года.

    Однако у руководства "Роснефти", как оказалось, обозначились собственные планы. "Я не исключаю, что пакет в 10-12 процентов акций может быть продан до первичного размещения на бирже для погашения задолженности компании", - сказал Сергей Богданчиков. Ранее, напомним, он отрицал наличие у компании интереса к покупке активов других компаний, в частности "Сибнефти".

    Вчерашняя инициатива "Роснефти" была весьма неоднозначно воспринята аналитиками. Высказываются опасения, что планы "Роснефти" могут внести коррективы в планы по продаже акций приватизированной госкомпании.

    Поделиться