08.07.2005 04:00
    Поделиться

    Интерпол ищет десять акционеров ЮКОСа

    Некоторые из них - совладельцы этой нефтяной компании, другие - держатели пакетов акций или партнеры по незаконным операциям.

    Среди разыскиваемых - совладелец "ЮКОСа" и основной акционер банка "МЕНАТЕП" Леонид Невзлин. По мнению Генпрокуратуры, на нем грехов не меньше, чем на Михаиле Ходорковском: и заказные убийства, и уклонение от уплаты налогов, и присвоение ценных бумаг на 39 млн. долларов.

    Претензии российских правоохранителей к Владимиру Дубову и Михаилу Брудно, владеющих 42 процентами акций "ЮКОСа", в основном сводятся к неуплате налогов. Член совета директоров НК "ЮКОС" Александр Темирко и адвокат Александр Колесников подозреваются в отмывании денег. А вот главу фирмы "Апатит трейд" Александра Горбачева, бизнесменов Владимира Карташова, Алексея Спиричева и Ирину Черникову обвиняют в "неправильном" сотрудничестве с провинившейся нефтяной компанией. Их предприятия были зарегистрированы в Мордовии, Калмыкии, других территориях, являвшихся зонами льготного налогообложения. Вот через эти компании "ЮКОС" и сбывал свою продукцию, незаконно, по мнениию следователей, пользуясь налоговыми льготами.

    Нельзя сказать, что местонахождение большинства разыскиваемых Интерполу неизвестно. Например, Леонид Невзлин благополучно проживает в Израиле, где по первой же просьбе получил гражданство. А Владимир Дубов и Михаил Брудно, тоже проживавшие в Израиле, спокойно разъезжают по белу свету и даже однажды официально позавтракали с президентом США Джорджем Бушем. Чтобы совместный завтрак состоялся, много усилий приложили некоторые американские сенаторы. И это при том, что и США, и Израиль - давние члены Интерпола и не могли не знать о международном розыске своих гостей.

    Все дело в том, что Интерпол - весьма демократическая организация. И просьбы какой-либо из стран-участниц о международном розыске лица, которое в этой стране считается преступником, вовсе не являются обязательными к исполнению. Более того, Интерпол не рассматривает дела, связанные с политическими, военными и расовыми преступлениями. Вообще Интерпол сам жуликов не ловит. В центральной штаб-квартире в Лионе из 280 штатных сотрудников только 80 - полицейские, представители около 30 национальных полиций. Остальные - программисты ЭВМ. Именно они обрабатывают и лелеют досье на всевозможных злодеев. И уведомляют местные полиции о пожеланиях зарубежных коллег. Полицейские по просьбе Интерпола могут задержать объявленного в розыск человека. И все - дальнейшую судьбу задержанного будут решать местные органы власти. По своим законам. Если суд страны решит не выдавать человека чужому правосудию - так тому и быть. Его могут посадить в свою тюрьму, а могут вовсе оставить на воле.

    Например, по израильским законам, человека нельзя выдать другому государству, если тот не был осужден местным судом. Леонида Невзлина, Владимира Дубова и Михаила Брудно в Израиле не судили. И, вероятно, судить не собираются. А на нет - и суда нет.

    Досье "РГ"

    Россия, одно из 180 государств - членов Интерпола, активно сотрудничает с 83 странами в розыске преступников. Характерно, что к нашему Национальному центральному бюро в Москве регулярно обращаются за помощью израильтяне, американцы и англичане. Пока не зафиксировано случаев отказа России: мы находим и выдаем всех, кого наши партнеры разыскивают. Кстати, к нам обращаются за помощью примерно на 20 процентов больше, чем мы к кому-либо. Больше всех просят помочь Германия, государства СНГ, Прибалтики, страны бывшей Восточной Европы и Израиль.

    Зато на просьбы России следует не всегда адекватная реакция. Нам отказывают все чаще - в обвинениях, предъявляемых Генпрокуратурой РФ, усматривают политические мотивы.

    Как сетуют наши источники в прокуратуре, есть опасения, что и очередные представления в международный розыск по делу "ЮКОСа" окажутся безрезультатными: их тоже могут объявить политическими.

    Поделиться