09.07.2005 01:20
    Поделиться

    Британские спецслужбы оказались бессильны перед террористами

    Британские спецслужбы оказались бессильны

    Но, как ни странно, произошедшее в лондонском метро не означает, что английские спецслужбы слабы или от сытой жизни поддались ржавчине. Нет, они как были традиционно сильны, так еще долго будут являться одними из самых сильных в мире. Дело в другом. Угроза радикального ислама оказалась сильнее, а стратегия отношения к ней в корне неверной.

    Англичане и до взрывов в метро знали, что на их территории давно свило гнездо экстремистское отребье из разных стран мира. И были к этой угрозе толерантны. Принципы демократии не позволяли законными методами ограничивать права людей, признанных в различных странах террористами. И королевские спецслужбы тогда придумали хитрый ход: раз экстремизм и терроризм, как и преступность в целом, победить нельзя, то надо их возглавить. Негласный договор с религиозными фанатиками и сепаратистами со всего света был заключен под предположение о том, что Великобритания дает им убежище и не трогает их, а они не трогают англичан.

    Но мусульманское население Англии год от года стремительно росло и в принципе в том не было особой беды, если бы идеологи ваххабизма и радикального ислама не обращали паству в свою веру. Многотысячное исламское население королевства постепенно стало не под силу контролировать даже самым сильным спецслужбам. И тревожные звоночки стали звучать все чаще.

    Сначала после нападения на нью-йоркские небоскребы было доподлинно подтверждено, что террористические атаки на Америку готовились в Испании, Германии и Англии. Потом не раз разгорались международные скандалы, связанные с тем, что граждан королевства обнаруживали убитыми при уничтожении банд террористов в различных странах мира. Несколько лет назад съемочную группу российского телевидения верующие избили прямо во время проповеди экстремистского муллы. Небывалый переполох наделали разоблачения террористов, готовивших акции отравления водопроводной воды ядом рицин в Лондоне.

    Но, как ни странно, серьезных выводов для себя англичане не сделали, так же, как в принципе не сделали их и остальные европейцы. На территории Европы в одной только Дании свободно чувствовали себя как минимум сто членов "Аль-Каиды". Все они свободно могли разъезжать где угодно, но что, к примеру, мог делать палестинский беженец Сулейман Назиг, проживающий в Бранд Бю, если он имеет квалификацию высококлассного взрывника? Ну не булочки же печь?

    А если учесть, что в мечетях этим людям ежедневно вдалбливали, что с неверными надо бороться, то итог английской драмы вполне закономерен.

    Ясно, что сейчас английские спецслужбы быстро установят, кто и как это сделал. Тем более сделать это будет нетрудно, ведь все международные террористы и экстремисты в Англии известны.

    Поделиться