09.07.2005 04:30
    Поделиться

    Ответственность за теракты в Лондоне взяла ячейка "Аль-Каиды"

    Информацию Хеймана подтверждают очевидцы. "Я стоял рядом с молодым джентльменом, который что-то искал в стоящем на полу рюкзаке и сильно нервничал. За мгновения до взрыва он закрыл его, а затем быстро вышел из автобуса", - так описывает поведение возможного преступника 61-летний Ричард Джоунс, которого полиция считает свидетелем преступления.

    Однако другие, чудом выжившие в теракте люди, вспоминают: перед взрывом в салон зашел человек, похожий на иностранца. Первоначальную версию полиции о том, что в лондонских терактах использовались бомбы с часовым механизмом, подключенные к сотовым телефонам, все чаще опровергают эксперты. В частности, они убеждены: террористы не могли задействовать "мобильники" в качестве детонатора.

    Поскольку в туннелях, где произошли взрывы, не работает сотовая связь.

    Окончательное количество пострадавших во время терактов до сих не определено. Как утверждают источники в правоохранительных органах, работы по опознанию жертв продолжаются. При одном из взрывов в метро обвалилась часть туннеля. Спасатели предполагают, что под завалами находятся еще несколько десятков погибших.

    В пятницу утром премьер-министр Австралии Джон Говард сообщил о 52 погибших в Лондоне. Но уже очевидно, что эти цифры не окончательные: еще около 45 человек в городских больницах находятся в критическом состоянии. Всего же британские СМИ сообщают о 700 пострадавших.

    В пятницу вечером "Королевский лондонский госпиталь", где лежат более 200 раненых, посетила королева Великобритании Елизавета II.

    Ответственность за теракт в Лондоне взяла на себя ранее неизвестная группировка "Тайная организация джихада "Аль-Каиды" в Европе". Ряд арабских газет называет ее "спящей ячейкой", которая обосновалась в Европе по приказу Усамы бен Ладена еще задолго до терактов 11 сентября 2001 года в Америке.

    При этом, как объяснил корреспонденту "РГ" один из наиболее известных французских специалистов по борьбе с терроризмом Жан-Луи Брюгьер, такие ячейки практически невозможно обнаружить до момента совершения теракта. Они могут состоять всего из нескольких человек, действовать автономно и самостоятельно решать, где и когда нанести удар.

    Решение Олимпийского комитета выбрать столицу Великобритании в качестве места для проведения Олимпиады вызвало в стране всеобщее ликование. Но при этом были ослаблены меры безопасности. Десятки тысяч людей в состоянии эйфории вышли на улицу. Не исключено, что это обстоятельство позволило террористам незаметно заложить бомбы.

    Эксперты говорят об очевидном сходстве лондонских терактов и взрывов в парижском метро, которые удалось предотвратить в прошлом году. Тогда при подготовке терактов их организаторы использовали скачанную из Интернета программу, которая давала возможность с помощью текстовых сообщений одновременно включать несколько мобильных телефонов.

    Тем временем жизнь в Лондоне постепенно возвращается в обычное русло. В центре города возобновилось движение автобусов. Заработали 6 из 13 линий метро. Однако 21 станция по-прежнему закрыта. По просьбе городских властей в пятницу была отменена работа ряда государственных учреждений, закрылись муниципальные школы, магазины и банки. Полиция обратилась к владельцам частных машин, живущим за пределами столицы, с просьбой оставаться весь день дома, поскольку многие дороги были перекрыты.

    Сразу после лондонских терактов компании, выпускающие оборудование для борьбы с терроризмом, уже приступили к активному продвижению на рынках своей продукции. Они предлагают установить на станциях метро специальные сканеры, способные обнаружить предметы, спрятанные под одеждой. Правда, для установки этого оборудования на всех 270 станциях британским властям потребуются сотни миллионов долларов. Вопрос о том, как защитить от террористов восемь тысяч лондонских автобусов, пока остается открытым.

    Изображение взято с сайта Вести.Ру

    Поделиться