11.07.2005 04:30
    Поделиться

    Под гостиницей "Москва" нашли больше тонны тротила

    О находке тут же стало известно милиции и спасателям. Строительную площадку на "Охотном Ряду" к большому неудовольствию прогуливающихся в скором времени оцепили. На месте работали все оперативные службы столицы.

    Расфасованная по двадцать килограмм взрывчатка хранилась в ящиках, которые были замурованы в нижнем основании фундамента гостиницы. На момент подписания номера "РГ" сообщили, что точный вес извлеченной взрывчатки называть рано. Но к вечеру уже достали больше тонны тротила. Впрочем, спасатели еще работали, доставая из ямы все новые и новые ящики.

    В электронных СМИ тут же появились слухи о том, что центр Москвы мог в любой момент взорваться. В принципе, мощности того заряда, что уже вытащили, достаточно, чтобы разнести квартал в центре столицы. Однако специалисты опровергли домыслы. Во-первых, кроме взрывчатого вещества в ящиках больше ничего не было. Во-вторых, весь "гостиничный арсенал" настолько отсырел, что даже если бы "Москву" решили взрывать, а не разбирать по кирпичикам, тротил все равно бы не сдетонировал.

    Предварительных версий сразу две.

    Согласно первой, гостиницу заминировали осенью 1941 года, когда фашисты уже подошли к Москве. Тогда по указанию руководства страны в столице минировались многие государственные и военные объекты. В гостинице мог располагаться склад взрывчатки, чем и объясняется отсутствие запалов в ящиках.

    Согласно второй версии, взрывчатку заложили еще в тридцатые годы, когда гостиницу только строили. Специалисты МЧС пояснили "РГ", что в нижний фундамент, где и нашли ящики, можно что-либо забетонировать лишь до того момента, как строители начали выкладывать кирпичную кладку. Для чего предназначался тротил в этом случае, пока неясно.

       комментарий

    Ситуацию с взрывоопасной находкой прокомментировал один из ведущих специалистов ГРУ в области разведывательно-диверсионной деятельности.

    - Вероятность того, что в центре Москвы до сих пор могут находиться фугасы, заложенные осенью 41-го года, почти стопроцентная. Работы тогда велись в авральном порядке, но в условиях абсолютной секретности. Карта минирования, скорее всего, не была составлена, так как казалось, что немцы возьмут Москву в ближайшие сутки. А потом наступила эйфория от разгрома врага, и о смертельных ловушках сразу не вспомнили. Опасность ситуации в том, что тротил закладывался хоть и спешно, но качественно. Предусматривалось, чтобы он не отсырел. Но если взрывчатка хорошо герметизирована, то храниться она может десятилетиями, а взорваться от удара, к примеру, отбойным молотком.

    Поделиться