12.07.2005 03:00
    Поделиться

    В Великобритании введен усиленный режим безопасности

    "Если лондонцы не вернутся на работу, если Лондон не начнет работать, организаторы взрывов останутся победителями. Однако они не должны победить", - заявил заместитель главного констебля лондонской полиции Энди Троттер.

    В понедельник вновь открылись десятки школ в центре Лондона, занятия в которых не проводились с прошлой пятницы.

    Мэр британской столицы Кен Ливингстон показал согражданам пример: отправился на работу на метро. И тем самым продемонстрировал лондонцам, что общественным транспортом можно пользоваться, как в былые времена. Хотя некоторые участки метрополитена все еще не функционируют, поскольку следователи еще работают в искореженных вагонах.

    В Великобритании продолжает действовать самый высокий из когда-либо вводимых уровней террористической угрозы. Службы безопасности, вооруженные силы и полиция находятся в состоянии "серьезной специфической тревоги". Это вызвано тем, что преступники, совершившие теракт в лондонской подземке и взорвавшие автобус, до сих пор не пойманы. Не исключены новые теракты.

    Следователи обратились к общественности с призывом прислать фото- и видеоматериалы, сделанные на месте взрывов. А операторов мобильной связи и интернет-провайдеров попросили хранить все данные о переговорах, состоявшихся в последние дни. По словам представителей правоохранительных органов, к ним уже обратились около 1700 свидетелей терактов.

    В минувшее воскресенье вышли на свободу трое граждан Великобритании, задержанных полицией в лондонском аэропорту Хитроу по подозрению в причастности к терактам. Как объяснил журналистам заместитель начальника лондонской полиции Брайан Паддик, "признаков связи этих задержанных с террористами обнаружено не было".

    Опознана первая жертва терактов. Это англичанка Сьюзан Леви, ей было 53 года. По официальным данным, в общей сложности погибли 49 человек, 25 считаются пропавшими без вести. Около 700 человек получили ранения различной степени тяжести. Не менее 60 пострадавших остаются в больницах. Многие из них получили очень тяжелые травмы.

    Все найденные тела доставлены во временный морг, расположенный на одной из военных баз. Его местонахождение не разглашается.

    Поделиться